news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума обязала чиновников отчитываться об аккаунтах в соцсетях и на форумах

По мнению разработчиков закона, новелла позволит минимизировать коррупционные риски и обеспечить соблюдение правил профессиональной этики.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Государственная Дума ФС РФ сегодня приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, который обязывает госслужащих отчитываться перед нанимателем о размещении в интернете своих персональных данных и иных сведений, а также позволяет работодателю проверять эту информацию. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения вносятся в федеральные законы о государственной гражданской службе РФ и о муниципальной службе в РФ. Теперь государственные служащие и претендующие на должность госслужащего будут обязаны сообщать работодателю адреса сайтов и страниц в интернете, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать. Это касается информации в социальных сетях, интернет-чатах или на форумах. Необходимо будет предоставлять такую информацию за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу.

Те, кто уже состоит на госслужбе, должны будут предоставлять эту информацию в кадровые департаменты ежегодно не позднее 1 апреля, а работодатель будет осуществлять обработку этой информации.

Разработчики нового закона утверждают, что доступ представителя нанимателя к информации в интернете позволит не только принять окончательное решение о приеме лица на должность государственного или муниципального служащего, но и минимизирует коррупционные риски и обеспечит соблюдение правил профессиональной этики.

Предоставлять сведения о себе из интернета должны будут также претенденты на должность муниципальной службы и уже находящиеся на муниципальной службе чиновники.

В целом новый закон устанавливает единые квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Федеральным государственным органом по управлению госслужбой будет составлен справочник таких требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для поступления на госслужбу с учетом области профессиональной служебной деятельности гражданских служащих. Новый закон вступит в силу с 1 июля текущего года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2