news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовало онлайн-голосование за лучший проект памятного знака Екатерине в Казани

На участие в конкурсе поступило 14 заявок, из них условиям конкурса отвечают 10 работ участников.

(Казань, 22 июня, "Татар-информ"). В Казани стартовало онлайн-голосование в рамках творческого конкурса на концепцию памятного знака «Тергезу» («Возрождение»). Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Первоначально планировалось, что памятный знак будет установлен на набережной озера Кабан. Однако на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин призвал организаторов конкурса не спешить и еще раз подробно обсудить этот вопрос с горожанами, учесть мнения тех, кто высказался против появления памятника на территории набережной. 

«Идея установки памятного знака вызвала большой резонанс в обществе. Мы услышали различные мнения, в том числе тех, кто выступает резко против того, чтобы установить знак на озере Кабан. Мы увидели, что тема памятников историческим и культурным деятелям остро волнует наших людей, возможно еще потому, что Казань не избалована их большим количеством. В любом случае мы услышали мнение нашего духовного управления мусульман, других общественных организаций и просто неравнодушных людей. Поэтому предлагаю сейчас подвести итоги конкурса, но памятный знак пока не устанавливать, а еще раз посоветоваться с горожанами», - сказал И.Метшин.

Напомним, творческий конкурс на концепцию памятного знака «Тергезу» был объявлен 7 апреля. Он был запущен в целях увековечения памяти исторического события 1767 года – выхода указа императрицы Екатерины II, разрешающего татарским купцам строить каменные мечети, и оказавшего огромное влияние на возрождение и развитие ислама в России. По условиям конкурса концепция памятного знака «Тергезу» должна отражать образ Екатерины II в виде самостоятельной скульптуры, скульптурной композиции или абстрактной формы, символизирующей памятное событие 1767 года.

На участие в конкурсе поступило 14 заявок, из них условиям конкурса отвечают 10 работ участников. Выбрать лучший вариант, высказать свое мнение о необходимости установки знака, а также вариантах расположения памятника, жители Казани могут по ссылке.

 ***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2