news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвесторы готовы вложиться в проекты туристских кластеров «Великий Булгар» и «Свияжск»

В Болгаре и Свияжске не хватает точек общественного питания, гостиничных объектов, рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Республиканские и российские инвесторы проявляют интерес к кластерам «Великий Булгар» и «Свияжск». Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Он напомнил, что в Татарстане будут созданы туристско-рекреационные кластеры «Свияжск» и «Великий Булгар». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сергей Иванов подчеркнул, что в Болгаре и Свияжске на сегодняшний день кластеры уже создаются сами по себе. Там уже действуют объекты разной направленности, но они работают как единый механизм: музеи, кафе, выставочные залы, торговые, гостиничные предприятия. По сути каждый из них на своей территории образует кластер. Болгар и Свияжск включили в федеральную целевую программу с целью получить государственную финансовую поддержку на развитие обеспечивающей инфраструктуры кластера.

«Не секрет, что когда кластер развивается, всегда возникают дополнительные потребности в электроснабжении, водоснабжении, водоотведении, дополнительных дорогах, берегоукреплении, дноукреплении. Именно для этого мы подготовили заявку, и Дмитрий Медведев подписал постановление о включении этих кластеров в федеральную целевую программу. В соответствии с нашей заявкой в Болгаре и Свияжске будут развиваться существующие либо появятся новые туристические объекты. В Болгаре строится новая гостиница с банным комплексом «Кул Гали». Для развития территории при гостинице, для связки с Соборной мечетью, городищем потребуется дополнительная инфраструктура. На сегодняшний день нам еще предстоит определиться, что конкретно требуется для ее развития. Перед нами стоит задача за счет федеральных средств создать максимально удобное развитие туристической инфраструктуры на территории Болгара. Уверен, в этот кластер войдут предприятия, которых на сегодняшний день еще не существует. Уже сейчас появляются новые точки питания. Мы планируем, что появится автокемпинг», – рассказал Сергей Иванов.

Он добавил, что Свияжск также активно развивается. В этот кластер входит не только остров-град, но и прилегающие территории, такие, как, например, загородный клуб «Свияга», где строится еще одна гостиница, горнолыжный комплекс «Казань», а также объекты, которые находятся на трассе М7 «Волга», на повороте на Свияжск. По условиям федеральной целевой программы бюджетные средства могут тратиться на обеспечение инфраструктуры. Внебюджетные средства вкладываются в строительство гостиниц, их сумма будет меняться в процессе развития кластеров.

«Мы будем рады всем инвесторам, которые захотят вложиться в эти кластеры и что-либо построить. Естественно, при развитии этих комплексов, строительстве обеспечивающей инфраструктуры мы будем обязательно учитывать их проекты. Безусловно, в Болгаре и Свияжске не хватает точек общественного питания, гостиничных объектов. Для этого нам нужны инвесторы. Места очень привлекательные, туристический поток в течение ближайших 15 лет в Болгаре и Свияжске будет активно расти. Ежегодно прирост числа посетителей составляет 30-40 процентов», – резюмировал спикер.

Он добавил, что уже есть как республиканские, так и российские инвесторы, которые предлагают свои проекты, проявляют большой интерес к кластерам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2