news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высшее образование повышает риск развития рака мозга – ученые

У женщин с высшим образованием ученые выявили повышенный риск глиомы и менингиомы.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Люди с более высоким социально-экономическим статусом (в частности, образованием и доходом) чаще других страдают злокачественными опухолями головного мозга. К такому выводу пришли сотрудники Лондонского университетского колледжа и Каролинского института, опубликовавшие результаты своего исследования в «Journal of Epidemiology & Community Health», сообщает N+1.

Ученые включили в обсервационное популяционное исследование более 4,3 миллиона человек, родившихся в Швеции с 1911 по 1961 год и проживавших в стране в 1991 году. У них выявляли все случаи первичной диагностики рака мозга (по данным Национального регистра рака) с 1993 по 2010 год.

Эти данные сопоставляли с информацией об уровне образования, семейном доходе, роде занятий и семейном положении участников с поправкой на возраст, район проживания и период времени. Вычисление отношений коэффициентов заболеваемости (ОКЗ) проводили с использованием пуассоновской регрессии.

За время исследования ученые выявили 5735 случаев рака мозга у мужчин и 7101 – у женщин. Выяснилось, у мужчин с не менее чем тремя годами университетского образования чаще развивается глиома по сравнению с теми, кто получил лишь первичное образование (ОКЗ 1,22). Среди мужчин с высоким доходом заболеваемость этой опухолью также оказалась повышенной (ОКЗ 1,14).

У женщин с высшим образованием по сравнению с первичным ученые выявили повышенный риск глиомы (ОКЗ 1,23) и менингиомы (ОКЗ 1,16). Также заболеваемость глиомой оказалась выше у людей, занятых интеллектуальным трудом, а также у официально или фактически женатых мужчин. Кроме того выяснилось, что мужчины, не занятые ручным трудом, примерно на 50 процентов чаще страдают акустической невромой (доброкачественной опухолью слухового нерва).

Исследователи отмечают, что, несмотря на четкую корреляцию, причины подобной взаимосвязи остаются неизвестными. По их мнению, обнаруженная взаимосвязь может быть связана с лучшей выявляемостью и регистрацией рака среди людей с высоким социоэкономическим статусом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2