news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Улан-Баторе посетил концерт мастеров искусств Татарстана

Президент РТ уверен, что концерт даст толчок оптимизации и развитию татарстано-монгольских связей.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рамках двухдневного рабочего визита в столицу Монголии Улан-Батор татарстанской делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Государственном академическом театре оперы и балета Монголии состоялся концерт мастеров искусств РТ.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, до того Рустам Минниханов посетил музейный комплекс – резиденцию Богдо-гэгэна, а также ознакомился с экспозицией Национального музея Монголии.

В главном холле театра была организована выставка картин и изделий народных художественных промыслов Татарстана.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Президент РТ. Он отметил, что вместе с ним в столицу Монголии приехали руководители министерств республики, представители ведущих российских промышленных предприятий и бизнес-структур. Это говорит о том, что Татарстан рассматривает Монголию в качестве перспективного торгового партнера, подчеркнул Минниханов. Но развивать сотрудничество следует не только в экономике, но и в культурной сфере.

«Уверен, данный концерт даст толчок для оптимизации и развития татарстано-монгольских связей, - сказал он. - Сегодня мы посетили местный музей и узнали много нового об истории и культуре Монголии. Мы с вами очень близки. Я думаю, что во время этого концерта вы услышите много знакомых для вас мотивов».

Государственный секретарь Министерства образования, культуры и науки Монголии Шагдарсурэнгийн Булга-Эрдэнэ отметил, что данный концерт проходит в рамках празднования 95-летнего юбилея со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.



«Республика Татарстан имеет многовековые традиции, богатую историю и уникальную культуру. Сегодняшний вечер будет интересен не только для истинных ценителей искусства: все смогут окунуться в изысканный мир музыки. Я бы хотел поблагодарить Рустама Минниханова за то, что у нас появилась возможность познакомиться с частичкой татарской культуры», - добавил он.

Затем перед зрителями выступили Государственный ансамбль песни и танца Татарстана, оркестр «Казан нуры», Айгуль Хайри, Рустем Насыбуллин, Ригина Валиева, Ильсур Сафин (Ильсаф), Сирина Зайнутдинова, трио «Болгар кызлары» и другие артисты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2