news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Мы счастливые люди, ведь есть регионы, где ни одной речки, а у нас пять судоходных рек»

Председатель Госсовета РТ подчеркнул необходимости и дальше развивать туризм в Татарстане.

(Арск, 21 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходимо обеспечить постоянный поток туристов в Татарстан. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на заседании президиума республиканского парламента в Арском районе РТ.

По его словам, многие страны, не имея крупной промышленной базы, успешно развивают туризм и пополняют за счет этого свой бюджет.

«Может, цель – пополнять бюджет – и не главная, хотя тоже важный элемент. Ведь туристы, пользуясь услугами, покупая сувениры, таким образом направляют часть средств в бюджет республики, района, города. И это тоже стимул для развития данной сферы», - считает глава татарстанского парламента.

При этом, по его мнению, главные составляющие туризма – просветительская, образовательная и культурная. «Татарстан богат на исторические объекты. Туристы из ряда стран приезжают к нам, чтобы посетить, например, Казанский университет, где учился Владимир Ленин. По-разному к нему относятся, но из истории страницу не вырвешь. Это человек, который перевернул всю страну, совершил революцию, построил новое государство с коммунистическим режимом. И люди этим интересуются, для них это важно», - сказал он.

Особо Ф.Мухаметшин отметил сельский туризм. «В селах веками создаются традиции. Жители демонстрируют туристам местные продукты питания, свои мастерство и умения, таланты певцов, чтецов и так далее. Люди приезжают, чтобы это увидеть», - подчеркнул он.

Председатель Госсовета РТ напомнил, что 2016-й в Татарстане объявлен Годом водоохранных зон, в рамках которого проводится работа по благоустройству водных объектов. «Мы такие счастливые люди, ведь есть субъекты, где ни одной речки, а у нас пять судоходных рек, - заключил он. - Мы приводим в порядок наши водные объекты, чтобы эти ценности, Богом данные, были доступны для людей республики».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2