news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выпустят книгу для незрячих о нацпарке «Нижняя Кама»

Проект реализует Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Команда проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим», реализуемый в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих при финансовой поддержке Русского географического общества, посетила Национальный парк «Нижняя Кама», сообщает газета «Новая Кама».

Парк расположен в пределах двух административных районов – Тукаевского и Елабужского.

Целью визита стало обсуждение макетов книг для незрячих о национальном парке.
В рамках проекта об этом уникальном природном объекте федерального значения будет выпущено два издания: «Говорящая книга» в аудиоформате и издание, напечатанное рельефно-точечным шрифтом Брайля. Ранее на этапе сбора материала для изданий было установлено заочное информационное сотрудничество между командой проекта и сотрудниками национального парка. Велась работа по составлению сборников.

Посещение парка и личное знакомство стало следующим шагом взаимодействия. В ходе визита руководитель проекта Наиль Сафаргалеев познакомил сотрудников национального парка с членами команды и деятельностью библиотеки в целом. Авторы проекта Гелюся Закирова и Диана Чернова рассказали о проекте, наглядно продемонстрировали форматы книг для инвалидов по зрению и познакомили с достигнутыми на момент визита результатами.

Директор национального парка «Нижняя Кама» Айрат Имамов и заместитель директора по туризму и рекреации Лилия Сахбиева, в свою очередь, познакомили гостей с деятельностью парка, внесли свои предложения к изданиям.

Как отметил Айрат Имамов, национальный парк «Нижняя Кама» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, основная цель которого – сохранение и восстановление уникальных природных ресурсов и окружающей среды для будущих поколений. Сотрудниками парка ведется большая работа по экологическому воспитанию и популяризации природных богатств родного края. В этих целях издается книжная и рекламная продукция.

«Мы рады что благодаря сотрудничеству люди, лишенные возможности видеть всю эту природную красоту, смогут познакомиться с нашим парком «Нижняя Кама» и узнать больше о всем этом природном богатстве», – отметил Айрат Имамов.

Заместитель директора по туризму и рекреации Лилия Ахметзяновна подчеркнула, что национальному парку не чужда и социальное деятельность. Люди с разными ограничениями возможностей здоровья  – не просто участники различных культурно-просветительских мероприятий, но и принимают активное участие в природоохранных мероприятиях и экологических десантах.

Опыт библиотеки по работе с инвалидами по зрению и взаимное сотрудничество в этом направлении будет полезен для сотрудников парка в организации доступности природных объектов национального парка и повышении качества туристических услуг для данной категории граждан. В завершение сотрудниками парка для команды проекта была организована экскурсия по экспозициям Музея природы и прогулка по экскурсионному маршруту «Красная горка близ Елабуги».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2