news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследование: замораживание кофейных зерен перед помолом улучшает вкусовые качества напитка

Зерна, которые подвергались воздействию более низких температур, при помоле образовывали более мелкие однородные частицы.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Если заморозить кофейные зерна перед помолом, то вкусовые качества напитка улучшатся. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Подробнее с работой можно ознакомиться в журнале «Nature». Кратко о ней пишет «Газета.Ru».

Обжаренные кофейные зерна содержат тысячи ароматических химических соединений, и на то, как хорошо мы почувствуем их вкус и аромат в своей чашке, влияет экстракция. Экстракция, которая происходит, когда, например, кофе варится в турке, зависит от температуры и химического состава воды, а также от площади поверхности кофейной гущи.

В своем эксперименте перед тем, как помолоть кофейные зерна, ученые замораживали их при разных температурах: до -196 градусов. Исследователи обнаружили, что зерна, которые подвергались воздействию более низких температур, при помоле образовывали более мелкие однородные частицы. Благодаря этому увеличивалась суммарная площадь поверхности кофейной гущи, что способствовало лучшей экстракции ароматических соединений – кофе получался более вкусным и ароматным, требуя при этом меньше времени для заваривания.

Теперь дегустаторы кофе смогут почувствовать больше вкусовых нот этого напитка, а люди, которые утром спешат на работу потратить на заваривание кофе меньше времени и при этом не потерять его вкусовых качеств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2