news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацгвардия закупит бронированные автомобили «Патруль» к ЧМ-2018 по футболу

Бронеавтомобиль «Патруль» создан фирмой «Астейс» на базе грузовика «КАМАЗ-43502».

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Федеральная служба войск национальной гвардии закупит для подразделений ОМОНа и патрульно-постовых служб, выполняющих задачи по предупреждению массовых беспорядков, бронированные автомобили «Патруль» в модификации для действий в урбанизированной местности. Об этом пишут «Известия».

По требованию нацгвардии бронемашины не будут оснащаться вооружением, но часть «Патрулей» получит специальные звуковые и световые системы для противодействия агрессивно настроенным группам.

«В настоящее время испытания бронемашин уже идут. До конца нынешнего года первые «Патрули» будут переданы в подразделения ФСВНГ. Пока точного количества бронемашин, которое планируют закупить гвардейцы, я назвать не могу. Но в первую очередь «Патрулями» будут оснащаться те части и подразделения, которые привлекаются для обеспечения общественного порядка на чемпионате мира по футболу в 2018 году», – рассказал представитель российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника «Известий», бронеавтомобили первоначально заказало Министерство внутренних дел, но сейчас заказчиком стала нацгвардия, что несколько замедлило работу, так как пришлось переоформлять и согласовывать необходимые документы.

Бронеавтомобиль «Патруль» создан фирмой «Астейс» на базе грузовика «КАМАЗ-43502». При длине в семь метров машина весит около 12 т и способна перевозить до десяти человек личного состава, одетых в бронежилеты и защитные шлемы и экипированных личным оружием или резиновыми дубинками и щитами. Броня «Патруля» выдерживает попадание автоматных и пистолетных пуль, а также боеприпасов, выпущенных из крупнокалиберных пулеметов. Также бронезащита автомобиля защитит бойцов от самодельного взрывного устройства массой до двух килограммов.

Новые машины в первую очередь предназначены для перевозки личного состава при выполнении задач как по поддержанию общественного порядка (патрулирование, выставление кордонов и т.д.), так и противодействию массовым беспорядкам. В случае необходимости «Патрули» могут разрушать баррикады и даже проламывать стены в постройках, где засели преступники или террористы, чтобы помочь бойцам спецназа обезвредить их.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2