news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили Международный олимпийский день и 30-летие акробатического рок-н-ролла

Марат Бариев негативно высказался относительно дисквалификации российских легкоатлетов, об отстранении от Игр которых было объявлено накануне.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на Кремлевской набережной прошло празднование Международного олимпийского дня и 30-летия акробатического рок-н-ролла в России. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Почетными гостями праздника стали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, председатель Олимпийского совета РТ Марат Бариев, директор Центра спортивной подготовки Михаил Смолкин и президент Федерации акробатического рок-н-ролла РТ, председатель молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» Эмир Харисов.

«Сегодня вся страна празднует олимпийский день, который посвящен годовщине создания Международного олимпийского комитета и проведения первых Олимпийских игр нового времени. В этом году этот день вдвойне знаменателен, ведь 2016 год – олимпийский. Напомню, в составе сборной России выступят и татарстанские спортсмены, за которых мы все непременно будем болеть», - сказал М.Бариев.

Также он негативно высказался относительно дисквалификации российских легкоатлетов, об отстранении от Игр которых было объявлено накануне. Однако это, по мнению Бариева, не помешает российской команде стать одной из лучших на Олимпиаде в Бразилии.

Поздравил всех собравшихся на набережной и Эмир Харисов: «Сегодня мы празднуем два праздника воедино, ведь в этом году свое 30-летие празднует такой вид спорта, как акробатический рок-н-ролл. Все эти годы прошли недаром, и сегодня мы стоим на пороге признания нашего вида спорта олимпийским. От того, насколько сильно мы будем этого желать и насколько ярко будем показывать свои успехи, настолько быстро мы будем приближаться к нашей мечте».

В рамках мероприятия прошло награждение ветеранов спорта, прославленных татарстанских спортсменов, в разные года защищавших честь республики на крупнейших мировых стартах. Памятным дипломом и медалью от Олимпийского совета были награждены многократный призер Олимпиад по водному поло, заслуженный мастер спорта России Ирек Зиннуров, президент Федерации бокса РТ Айрат Хаматов, президент Федерации стендовой и пулевой стрельбы РТ Сергей Демин, начальник управления физической культуры и спорта исполнительного комитета Набережных Челнов, заслуженный работник физической культуры РТ Наталья Безрукова, олимпийский чемпион Игр в Монреале, обладатель 17 рекордов мира, заслуженный мастер спорта СССР, главный тренер сборной команды Татарстана по тяжелой атлетике Николай Колесников.

Кроме того, отмечены основатель дзюдо в Татарстане, мастер спорта СССП, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РТ Владимир Осипов, многократный призер чемпионатов Европы и мира, заслуженный работник физической культуры РФ Александр Плюшкин, директор Центра гимнастики, вице-президент федерации художественной гимнастики РТ Лилия Шафеева, директор СК «КАИ-Олимп», заслуженный работник физической культуры РФ Ринат Юсупов, заслуженный работник физической культуры и спорта Михаил Гермагентов, а также Михаил Смолкин и Эмир Харисов.

Памятные дипломы и медали из рук своих старших коллег получили и молодые талантливые спортсмены Татарстана. В их числе – дзюдоист, призер первенства России и международных соревнований Джаудат Абдулханов, бронзовый призер Спартакиады России и чемпион международного турнира по дзюдо Денис Андрианов, двукратная победительница первенства России, чемпионка Спартакиады России и Кубка Европы Аида Бикбова, а также мастера спорта России по стендовой стрельбе, члены юниорской сборной России Анна Жемкова и Камиль Хусаенов.

В рамках праздничной программы перед гостями выступили мастера акробатического рок-н-ролла.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2