news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «ЕвроПРО будет угрожать нам, и мы будем отвечать»

Президент РФ отметил, что США не хотят сотрудничать с Россией, отвергают ее предложения и «действуют по своему плану».

(Москва, 18 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко). Президент России Владимир Путин заявил, что американская система ПРО угрожает России и Москва будет предпринимать ответные шаги.

«Мы примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет уже не на 500 км, а больше, и с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем», - сказал Президент РФ на встрече с иностранными журналистами.

Очевидно, российский Президент имел в виду американские противоракеты SM-3 Block IIA – дальнейшее развитие ракеты Standard Missile 3, которая входит в систему ПРО Aegis.

Считается, что эта противоракета будет способна сбивать межконтинентальные баллистические ракеты, хотя эта возможность, по мнению экспертов, будет ограниченной. Она уже находится на стадии первых испытаний.

«К чему это все приведет – я не знаю, но я знаю точно, что мы вынуждены будем отвечать. Только я уже заранее знаю, что нас будут обвинять в агрессивном поведении, хотя это только ответ. Но ясно, что мы должны будем обеспечивать безопасность. Не только свою. Нам очень важно обеспечить стратегический баланс в мире», - подчеркнул Путин.

Российский Президент также отметил, что США не хотят сотрудничать с Россией, отвергают ее предложения и «действуют по своему плану».

«Вы можете мне верить или нет, но мы предлагали конкретные варианты сотрудничества, они реально были все отклонены», - повторил он.

В настоящее время Россия и страны НАТО усиливают военное присутствие у границ государств Восточной Европы – членов альянса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2