news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет

Улюкаев также отметил, что его ведомство выступает против продления заморозки накопительной части пенсии на 2017 год.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Постепенное повышение пенсионного возраста мужчин и женщин в России до 63 лет можно начать после 2018 года. Такое мнение, как сообщает РИА «Новости», высказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что повышение пенсионного возраста — это естественное решение», — сказал министр. По его предложению, пенсионный возраст мужчин, который сейчас составляет 60 лет, может быть повышен до 63 лет в течение шести лет, женщин, для которых этот показатель равняется 55 годам, — в течение 16 лет.

Улюкаев также отметил, что его ведомство выступает против продления заморозки накопительной части пенсии на 2017 год. «Обсуждают разные варианты. И заморозка обсуждается, и вот этот замечательный проект Минфина и Центробанка о введении добровольной системы [пенсионных накоплений], — сказал Улюкаев. — Мое предложение — ничего не трогать».

Глава Минэкономразвития сравнил пенсии с долгосрочным инвестиционным проектом. «Для каждого из нас с вами — это инвестиционный проект вашей жизни. У вас очень довольно коротенькая жизнь, у вас этот проект раз десять уже меняли. Как вы можете ответственно к этому подойти после этого?» — заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2