news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор просит оштрафовать главу села в Лениногорском районе, где на пожаре погибла мать с детьми

Глава сельского поселения свою вину полностью признал.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). На 24 июня назначено оглашение приговора суда в отношении главы Старокувакского сельского поселения Лениногорского района Татарстана – 58-летнего Юсупа Валиуллина, обвиняемого в халатности, повлекшей гибель на пожаре матери и пяти ее детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

«Представитель государственного обвинения, выступая сегодня в прениях сторон, предложил суду назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Кроме того, подсудимый имеет положительные характеристики и полностью признал свою вину», - уточнил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, в ночь на 9 января 2016 года в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание жилого дома в селе Старый Кувак Лениногорского района, в котором проживала семья из восьми человек. В огне погибли 27-летняя женщина и пятеро ее детей. Кроме того, 47-летний сожитель потерпевшей получил ожоги.

Как полагает следствие, с апреля 2013-го по январь 2016 года Валиуллин достоверно знал о неблагоприятных условиях жизни многодетной семьи, проживавшей в одноэтажном деревянном доме, в котором за неуплату было отключено газоснабжение. При этом чиновник не предпринял никаких мер по оказанию содействия семье в решении вопросов возобновления газоснабжения жилища и реструктуризации образовавшейся задолженности. В связи с этим семья была вынуждена отапливать жилище с помощью дровяной печи и электронагревательных приборов, что и стало одной из причин трагедии.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2