news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор «КАМАЗа» рассказал в Петербурге об «эре беспилотников»

По его словам, уже в 2017 году планируется выпустить первые роботизированные автомобили для МЧС.

(Набережные Челны, 16 июня, «Татар-информ»). Сегодня генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выступил с докладом на сессии «Эра беспилотников на транспорте. Что дальше?», которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума-2016, сообщает пресс-служба предприятия.

Сергей Когогин проанализировал основные тенденции мирового автомобильного рынка и подробно остановился на проблемах реализации проектов по созданию автономных автомобилей. В числе главных сегодня – отсутствие так называемых «умных» дорог и, как следствие, необходимость оснащения дорог интеллектуальными системами. «Инвестиции лидирующих в этом направлении государств в создание «умных» дорог сегодня не только не отстают от объема инвестиций в беспилотные автомобили, а иногда и превышают их, – подчеркнул Сергей Когогин на примере США, Японии, Германии и Швеции. – Россия с ее уникальным географическим положением имеет значительные перспективы развития своих транспортных систем, в том числе создание высокоскоростного транспортного коридора Европа – Азия».

Опираясь на данные исследований, он остановился на важнейших моментах, которые открываются с развитием в России интеллектуальных транспортных систем. Это сокращение времени ожидания транспорта на 30 процентов, снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 40 процентов, экономия топлива на 20 процентов.

Поскольку «КАМАЗ» уже имеет первый опыт в сфере производства автономных транспортных средств, руководитель крупнейшей российской автомобильной компании также рассказал о прототипе беспилотного автомобиля «КАМАЗ». Год назад на предприятии приступили к первым тестовым испытаниям беспилотника. На автомобиле реализованы несколько режимов движения: это дистанционное управление, движение по заранее заданному маршруту с помощью навигационного комплекса, автоматическое движение по известному маршруту по полигону, а также автоматическое движение за ведущим транспортным средством.

В продолжение темы Сергей Когогин поделился планами реализации проекта по созданию автономных автомобилей «КАМАЗ». К 2020 году запланирован выпуск опытно-промышленных партий магистральных тягачей с системой ADAS класса «Автономное управление» и автобусов для движения по фиксированным маршрутам. Еще раньше, уже в 2017 году, планируется выпустить первые роботизированные автомобили для МЧС, в 2018 году – роботизированные шасси «КАМАЗ» для добывающей отрасли.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2