news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ООО «Газпром трансгаз Казань» подвели итоги 2015 года

В Татарстане на сегодняшний день средний уровень газификации составил 99,37 процента.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). На прошедшей сегодня пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков рассказал собравшимся журналистам о результатах работы предприятия в 2015 году и поделился планами на 2016 год.

В своем выступлении он отметил, что в Татарстане на сегодняшний день средний уровень газификации составил 99,37 процента. В республике газифицированы 1 млн 431 тыс. квартир, 17 тыс. единиц коммунально-бытовых объектов и 2 тыс. единиц промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

За прошлый год протяженность магистральных газопродуктопроводов и газопроводов-отводов увеличилась на 19 км и составила 5787 км. Кроме того, стало больше на одну газораспределительную станцию, теперь общее количество ГРС – 198 единиц. Протяженность газораспределительной сети Татарстана выросла на 597 км и составила 40 тыс. 422 км. В 2015 году по магистральным газопроводам было транспортировано 207 млрд 220 млн куб.м природного газа, кроме того, было транспортировано 551 тыс. тонн этановой фракции. Поставка природного газа в Татарстан составила 14,4 млрд куб.м. Также через сеть АГНКС был реализован 1 млн 168 тыс. куб.м компримированного природного газа, что на 33 процента больше, чем годом ранее.

«Сеть АГНКС будем развивать и дальше, намечено строительство еще 6 АГНКС: в Бугульме, Альметьевске, Набережных Челнах и других городах. А 23 июня с участием председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и Президента Татарстана Рустама Минниханова будут запущены в эксплуатацию три АГНКС: в Зеленодольске, Нижнекамске и Бугульме», – рассказал Рафкат Кантюков.

Сейчас функционирует 7 АГНКС и 3 заправочных модуля. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» обратил внимание на то, что со временем АГНКС будут переданы обществу «Газпром – газомоторное топливо».

«Думаю, в течение 4-5 лет передача полностью завершится не только в Татарстане, но и по всему «Газпрому», – отметил Рафкат Кантюков.

Говоря о планах, он, в частности, напомнил о том, что в этом году в республике планируется открытие комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти на ОАО «ТАИФ-НК», и туда будет поставляться примерно 1,2 млрд куб.м газа ежегодно.

«Газпром трансгаз Казань» осуществляет поставки голубого топлива на многие крупные промышленные предприятия, например, завод «Аммоний» получает около 800 млн куб.м газа. Также руководство предприятия всерьез задумалось о теме переработки газа. «В 2017 году встретимся на итоговой пресс-конференции и поговорим о данной задумке очень подробно. Так и запишите себе, что есть у Кантюкова такая мечта», – завершил свое официальное выступление Рафкат Кантюков.

В процессе прямого диалога с журналистами среди проектов, над которыми работает предприятие, Рафкат Кантюков назвал реконструкцию магистрального газопровода Миннибаево – Казань на участке 220-285 км. Она предусматривает строительство новых газопроводов-отводов, ГРС и распределительных газопроводов. Кроме того, это строительство газопровода-отвода и ГРС к н.п.Елизаветино и реконструкция магистрального газопровода Можга – Елабуга, что позволит повысить объемы поставки газа в Нижнекамский промышленный узел и ОЭЗ «Алабуга». Необходимо отметить, что за последние годы были капитально отремонтированы с заменой трубы подводящий газопровод к Казани, магистральные газопроводы Миннибаево – Ижевск, Казань – Горький, газопровод-отвод к ТЭЦ-3 Казани и другие.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань», отвечая на многочисленные вопросы журналистов о долгах предприятий и платежеспособности населения Татарстана, заметил, что в целом татарстанцы дисциплинированы и исправно платят за газ, но должники есть. «На сегодняшний день по республике дебиторская задолженность от потребителей газа составляет 331 млн рублей», – сообщил Рафкат Кантюков.

«Для удобства погашения задолженности потребители могут через систему автоплатежей Сбербанка осуществить оплату прямо со своего банковского счета», – пояснил Рафкат Кантюков. Он отметил, что два месяца назад запустили такой пилотный проект в Зеленодольске. Сейчас ООО «Газпром трансгаз Казань» в этом направлении работает со Сбербанком, в дальнейшем планируется сотрудничать и с другими банками.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2