news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

46 призывников из Татарстана отправились на службу в Саратов и Оренбург

На военную службу со сборного пункта РТ каждый день без перерывов отправляются команды по 50-100 человек.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на сборном пункте РТ в Казани состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам татарстанских призывников на службу в Вооруженные силы РФ. Группа военнослужащих из 46 молодых ребят была отправлена в Саратов в части РСВН и части центрального подчинения в Оренбург.

В церемонии проводов призывников приняли участие военный комиссар РТ Сергей Погодин, представители Министерства образования и науки РТ, Министерства здравоохранения РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, ДОСААФ РТ, ветераны, а также духовенство республики.

«Людям дается почетное звание. Самое высокое звание здесь – это защитник Отечества. Как одна у человека мать, так одна и Родина. Никто и никогда не заменит родную мать, как ничто не может заменить Родину. Она вырастила вас на своих просторах, питала вас своим воздухом, отдала все самое светлое и доброе. Вы стали людьми. Но как ваша мать нуждается в вас, так и Родина нуждается в вашей любви и защите», – выступил с традиционными напутственными словами военный комиссар генерал-майор Сергей Погодин.

По его словам, сегодня молодые ребята из Татарстана с честью и гордостью выполняют свой долг и являются примером для других в местах их службы. По отзывам командиров военных частей, татарстанские призывники являются наиболее подготовленными, дисциплинированными и исполнительными солдатами, подчеркнул Погодин.

После этого перед собравшимися выступили ветераны, которые призвали не унывать во время службы, не бояться новой жизни и нового статуса – статуса защитника свой Родины. «Вы настоящие мужчины, и в жизни это будет для вас настоящим испытанием. Вы познаете, что такое армейская жизнь. Желаем, чтобы вы вернулись сильными и здоровыми», – отметил представитель Союза ветеранов РТ.

К пожеланиям и наставлениям также присоединились заместитель председателя правления Общественно-государственного объединения «Региональная оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ) РТ» Любовь Фатхуллина и руководитель исполкома Азнакаевского района Айдар Шамсутдинов.

Духовенство представляли заместитель муфтия Татарстана Нияз хазрат Сабиров и секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко. Нияз хазрат напомнил всем призывникам о священном месяце Рамазан и отметил, что настоящий мужчина обладает не только физической, но и духовной силой. Владимир Самойленко, в свою очередь, призвал гордиться тем, что им предстоит защищать границы России, и не посрамить честь их отцов и дедов.

В завершение торжественного мероприятия перед призывниками с концертными номерами выступили творческие коллективы Азнакаевского района.

На сборном пункте РТ есть добрая традиция: для всех призывников, отправляющихся на службу, устраивают небольшие концерты силами творческих коллективов районов, вузов и общественных организаций.

В беседе с журналистами Сергей Погодин рассказал, что в настоящий момент в ВС РФ отправлено уже 1748 призывников, из которых 1,1 тыс. человек имеют среднее и высшее образование. «Сейчас вот ребята заканчивают вузы, и мы будем отправлять с высшим образованием. Призыв продолжится до 8 июля», – пояснил генерал.

На военную службу со сборного пункта РТ каждый день без перерывов отправляются команды по 50-100 человек. Завтра татарстанские призывники поедут в Читу и Южный военный округ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2