news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готов начать производство медпрепаратов компании MSD – Рустам Минниханов

Президент Татарстана заявил об этом в ходе одной из встреч, прошедших в рамках проходящего в Петербурге ПМЭФ.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов провел ряд встреч в рамках проходящего в северной столице Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, делегация из Татарстана на форуме в Санкт-Петербурге состоит из почти 40 человек. В ее составе – заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, министр экономики РТ Артем Здунов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, руководители ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис» – Тимур Шагивалеев и Игорь Носов. Также в делегацию входят генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов и глава «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Перспективы появления в Татарстане медицинских диагностических центров Рустам Минниханов обсудил с представителями General Electric. Один из ведущих производителей высокотехнологичного медоборудования готов обеспечить поставку и обслуживание спецоборудования, а также подготовку персонала.

Вице-президент и генеральный директор компании MSD (входит в пятерку крупнейших фармацевтических компаний мира) Леонардо Снатарелли во время встречи с Президентом Татарстана предложил наладить более тесное сотрудничество между компанией и республикой.

Из 60 медицинских препаратов MSD, представленных на мировом фармацевтическом рынке, значительная часть уже производится в России. Р.Минниханов отметил, что республика тоже готова принять подобное производство на своей территории. «Для этого есть все условия, в том числе уже имеющиеся производственные площадки, кадры и другое», - подчеркнул он. Интересны республике и предложения от специалистов MSD. Речь идет о программе вакцинопрофилактики, содействии в борьбе с гепатитом C и реализации проекта «эффективный стационар». MSD готовы и к сотрудничеству области развития научной экспертизы и компетенций в области медицины. Развернуть программу повышения кадрового потенциала Татарстана планируется на базе Казанского государственного медицинского университета.

Минниханов пригласил представителей MSD приехать в Казань, чтобы уже здесь компания презентовала свои предложения и стороны детально обсудили вопросы сотрудничества.

Во время же встречи с руководством компании PwC в Санкт-Петербурге Президент РТ заявил: «Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии отношений с PricewaterhouseCoopers по многим направлениям». Аудиторскими услугами PwC уже пользуются крупнейшие промышленные производства республики.

Руководитель PwC в России Игорь Лотаков предложил развивать такие направления, как взаимодействие по привлечению инвесторов в качестве резидентов для промплощадок региона, развитие частно-государственного партнерства, реализация проекта «бережливый регион». Также перспективным видится аграрный сектор. Здесь необходимо обратить внимание на использование дронов для сбора и анализа данных в сельском хозяйстве, энергетике, экологии, области обеспечения безопасности и др.

Р.Минниханов предложил уже 28 июня в рамках «Дней поля в Поволжье», которые пройдут в республике, провести презентацию использования дронов в Татарстане. Перспективными направлениями он также видит продвижение продукции халяль и участие PwC в организации и проведении чемпионата мира по профмастерству WorldSkills-2019.

Завтра, 17 июня, Президент Татарстана примет участие в собрании Ассоциации инновационных регионов России, а также презентации Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов Федерации. Кроме того, в планах Рустама Минниханова - участие в пленарном заседании форума, куда, как ожидается, прибудет и Президент России Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2