news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый большой и мощный в мире атомный ледокол спустили на воду в Петербурге

«Арктика» – головной корабль серии судов, строящихся для обновления атомного ледокольного флота России.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду самого большого и мощного в мире двухреакторного атомного ледокола «Арктика», передает ТАСС.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, глава госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, член Совета Федерации - президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и другие официальные лица.

«Спуск «Арктики» – это во всех смыслах огромная победа, - отметил глава Росатома Сергей Кириенко. - Мы можем сегодня говорить, что к концу 2017 года этот атомный ледокол сможет вступить в строй «Росатомфлота». Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе».
Галерея 7 фото

По словам С.Кириенко, новый ледокол «Арктика» к 2018 году обеспечит вывоз сжиженного газа с «Ямал СПГ». «Под этот ледокол уже заключены контракты, поэтому мы ждем, что ОСК нам вовремя выдаст в строй ледоколы «Росатомфлота», мы в 2018 году должны обеспечить вывоз сжиженного газа с «Ямал СПГ», - пояснил он. - Там объемы, растущие по годам. У нас уже контракты на 18 млн т».

Атомный ледокол «Арктика» – одно из трех судов, строящихся для обновления атомного ледокольного флота России. У трех действующих российских атомоходов к 2020-м годам закончатся сроки эксплуатации. На смену им должны прийти три атомохода типа «Арктика»: головное судно «Арктика» и два серийных, «Сибирь» и «Урал». Срок сдачи планируется к 2017, 2019 и 2020 годам соответственно. Все суда строят на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге по заказу «Росатомфлота» (входит в госкорпорацию «Росатом»).
Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. При строительстве были применены технологии, которые раньше никогда не использовались в атомном флоте. Так, двойная осадка судна с регулируемой глубиной погружения позволит проводить караван судов как во льдах, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит больше полугода не заходить в порт на перезарядку.

На сегодняшний день на стапеле Балтийского завода стоят 10 тыс. т уже собранных металлоконструкций будущего ледокола, в цехе предварительной сборки №12 создают секции надстройки (закрытого сооружения на верхней палубе судна) для головного ледокола «Арктика», секции корпуса для «Сибири» и запускают изготовление первых трех закладных секций для «Урала». Сам атомный двигатель «Ритм-200» привезут на завод в июне из Подольска. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2