news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астане завершили «Тукаевскую весну-2016» вечером памяти поэта

Подобный проект в столице Казахстана прошел впервые.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Литературно-музыкальный вечер «Вечная весна Тукая», состоявшийся в Астане в Российском центре науки и культуры, стал завершением цикла мероприятий, посвященных 130-летию классика татарской литературы. На праздник пришли представители творческой и научной интеллигенции города, этнокультурных объединений и неправительственных организаций, ветераны и молодежь. Среди почетных гостей оказалась и внучатая племянница поэта, проживающая в Астане, София Забирова.

«Тукаевская весна-2016» - так мы назвали проект – в столице Казахстана была организована впервые. В цикл вошли первый Тукаевский диктант, первая Тукаевская кинонеделя, детский спектакль по мотивам поэмы «Шурале», вечер поэзии, акция «Мин татарча сөйләшәм», экспозиции татарской литературы и прикладного искусства. Буквально вчера нашей творческой командой в Интернете был запущен видеофлешмоб «Астана читает Тукая». Вызов приняли татары Алматы, откликнулись наши друзья из Москвы и Омска», - подвела итоги координатор проекта Яннат Низамутдинова, возглавляющая Татарский образовательный культурный центр «Дуслык», ставший организатором всего цикла.

На вечере звучали народные мелодии, обстоятельный рассказ о драматической судьбе великого татарского поэта, стихи на татарском и русском языках. Было уделено внимание и казахстанскому периоду жизни Тукая, прожившему 12 лет в Уральске, где он состоялся как поэт и журналист. Не обошлось и без вручения благодарственных писем партнерам и активным участникам цикла. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2