news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аллея выпускников и сад университетов-партнеров появятся на месте вырубленного сквера за КФУ

Жителям города презентовали концепцию благоустройства скандально известной части верхнего Ленинского сада.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов).  Проект благоустройства верхней части Ленинского сада у Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского презентовали сегодня горожанам и представителям университетского сообщества, которые внесли свои предложения и пожелания для предстоящей реконструкции.

План представил автор проекта, член Союза архитекторов России Николай Новиков. Также в презентации концепции проекта приняли участие помощник президента РТ Наталия Фишман, ректор КФУ Ильшат Гафуров и председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома города Игорь Куляжев.

Перед началом презентации ректор КФУ Ильшат Гафуров в вводном слове напомнил о скандале с вырубкой деревьев в верхней части Ленинского сада, подогретого слухами о строительстве на освобожденной территории парковки. Как рассказал руководитель вуза, работы по реабилитации территории за библиотекой начались несколько недель назад. В составлении плана благоустройства приняли участие городские и республиканские власти, представители университета. Во внимание также был принят проведенный опрос о судьбе сада.

Гафуров отметил, что после презентации проекта предстоит еще долгая работа по его наполнению. Однако университет хотел бы как можно скорее начать работы, чтобы уложиться в период студенческих каникул и отпусков сотрудников вуза. Желательные сроки окончания работ первой очереди – до сентября-октября 2016 года, отметил И.Гафуров.

«Я уверена, что вам понравится проект. Это станет первым шагом и началом практики, когда возникает продуктивное взаимодействие между горожанами, властью и всеми иными вовлеченными сторонами. Если у нас с вами получится из той конфликтной и скандальной ситуации сделать большое благо, то это будет здорово для центра города. Это будет хорошим стартом для нового процесса», - заявила Наталия Фишман.

Николай Новиков, говоря о концепции будущей площадки, отметил, что потенциал университета в части благоустройства ближайших территорий раскрыт далеко не полностью. Место, где расположился университет, имеет глобальное историческое значение наравне с Казанским Кремлем. Поэтому в проекте тщательно продумывался фактор исторической планировочной структуры города и природного ландшафта местности. С их учетом авторы концепции пришли к идее создания террасных садов Казанского университета.

Для начала, по словам Новикова, планируется отреставрировать лестницу, спускающуюся в нижний Ленинский сад. Лестница будет соединяться с новым объектом – аллей выпускников, которая растянется от сада до «сковородки» перед главным зданием КФУ. Второй объект, который появится в ходе благоустройства, – сад университетов-партнеров будет представлять собой три тематические части. Скорее всего, во вторую очередь появится здесь благоустроенная современная терраса, спускающаяся на улицу Нужина. Наконец, в будущем за зданием Центра информационных технологий предлагается создать некий объект притяжения, представляющий, возможно, медиатеку.

Заместитель главного архитектора города Тимур Кадыров, рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос о создании многоуровневых подземных парковок рядом с КФУ. Их появление в этой части города позволит освободить улицы для пешеходов, общественного и частного транспорта. В числе предварительных вариантов их размещения  – территория перед зданием физического корпуса вуза или на улице Профсоюзной. Ожидается, что строительство парковочных пространств позволит увеличить количество машиномест с 273 (которые официально имеются сегодня у КФУ) до более 800.

После презентации концепции проекта участники встречи авторам плана горожане задавали вопросы касательно судьбы часовни на территории КФУ, лестницы, ведущей в нижний Ленинский сад; идеи цветущего сада; включения элементов «Доступной среды» в проект; финансового обеспечения всех работ; создания условий абсолютной прозрачности и доступности территории университета для всех желающих; реанимации «сковородки» и фонтана у 2-го корпуса КФУ; подземного книгохранилища; общего дизайна и стиля проекта и многие другие.

Отвечая на них, авторы концепции подчеркнули, что все прозвучавшие сегодня предложения и идеи будут включены в дальнейший конкретный проект (с обоснованием смет, с включением дизайнерских решений, выбором тех или иных материалов и т.д.). К слову, всем участники презентации получили сегодня специальные анкеты для письменной фиксации всех идей и предложений, которые организаторы позже на выходе собрали. В целом, концепция была одобрена общественностью единогласно.

Мэр Казани Ильсур Метшин уже ознакомился с проектом и «благославил» команду парков и скверов. В ближайшее время проект благоустройства обязательно будет презентован Президенту РТ.

Отметим, что реализация концепции рассчитана на несколько лет, так как затрагивает гораздо большее пространство, нежели только территорию КФУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2