news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Летнем книжном фестивале в Казани дети смогут создать арт-объект и увидеть научные шоу

Также для маленьких посетителей будут организованы мастер-классы, музыкальный кружок и интерактивная экскурсия.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). На Летнем книжном фестивале, который пройдет 18 и 19 июня в Центре современной культуры «Смена», параллельно с лекционной программой и книжной ярмаркой состоятся мастер-классы по английскому языку, развитию навыков памяти и чтения, научные шоу. Также будут организованы художественная студия, музыкальный кружок и интерактивная экскурсия. Занятия предназначены для детей в возрасте от 5 до 14 лет, участие в них бесплатное.

Среди событий детской программы первого дня фестиваля – мастер-класс по английскому языку преподавателя и автора собственного курса Екатерины Авдошиной и мастер-класс по скорочтению от педагога и психолога Шамиля Ахмадуллина. Также дети смогут узнать о серии книг издательства Ad Marginem «Платон и Ко». Это иллюстрированные научно-популярные книги о философах «для читателей от 9 до 99 лет».

Во второй день фестиваля, 19 июня, пришедших на него детей ждет создание арт-объекта вместе с известными казанскими художниками Ильгизаром Хасановым, Николаем Рябовым и психологом Дамирой Хасановой. Они соберут, склеят и раскрасят пространственную композицию, которая будет выставлена на одной из площадок фестиваля.

Кроме того, маленькие посетители мероприятия смогут попробовать себя в создании музыки. Вместе с музыкантами из промо-группы «Get Busy» они научатся сочинять современные электронные композиции. А на занятии магазина «Книжки и фишки» у детей будет возможность изучить книги про растительный мир и почувствовать себя садоводами – высаживать растения и ухаживать за ними.

Оба дня фестиваля детей ждет научно-популярное шоу «Веселая экология» от лаборатории «Естественно, наука!», где им с помощью химических и физических экспериментов объяснят, почему важно беречь лес и в чем опасность одноразовых предметов из полиэтилена для природы.

Также 19 июня экскурсовод Дина Хабибуллина и дизайнер-художник Нажия Галимова из казанского издательства «Юлбасма» проведут интерактивную экскурсию по Старо-Татарской слободе. Каждый ребенок создаст собственную карту с маршрутом по этому району города, которую сможет унести с собой, чтобы вместе со взрослыми пройтись по знаковым местам.

На книжной ярмарке будет организована специальная площадка с издательствами, которые выпускают книги для детей и подростков, а также графические романы и комиксы для читателей всех возрастов. В частности, в ярмарке примут участие такие издательства, как «КомпасГид», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Розовый жираф», «Самокат», «Белая ворона», «Клевер», «МИФ», «Карьера-пресс», «Книжки и фишки», «Марджани», «Бумкнига», «Юлбасма» и книжная лавка «Чулан».

Специально для детей до 5 лет будет работать детская площадка с аниматорами от книжного клуба «Книжки и фишки». Там можно будет оставить детей с компетентными педагогами, которые поиграют с ними в настольные игры и помогут придумать и создать необычные поделки.

Напомним, Летний книжный фестиваль пройдет 18 и 19 июня 2016 года в Центре современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры РТ, Фонда поддержки современного искусства «Живой город», Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Польского культурного центра в Москве. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте smenabookfest.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2