news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хоакин КОЛОМ: «Мне комфортно в УНИКСе»

 28-летний испанский разыгрывающий казанского УНИКСа Хоакин Колом с первого же матча, а перешел в казанский клуб он прошлым летом из «Бильбао Баскет», показал себя настолько ярко, что мгновенно влюбил в себя поклонников команды. В рядах УНИКСа этот улыбчивый уроженец снежной Андорры стал одним из лидеров не только своей команды, но и Единой лиги ВТБ, и Кубка Европы. Свидетельством этого стала масса индивидуальных призов, заработанных им по ходу сезона. Утром 11 июня корреспондент ИА «Татар-информ» побеседовал с Хоакином сразу после чествование команды в Кабинете Министров РТ, а вечером спортсмен подписал новый, двухлетний контракт с УНИКСом. С таким диспетчером команде будет комфортно в Евролиге. 

Где вы намерены провести следующий сезон, в УНИКСе или другой команде, ведь ваш контракт с казанской командой уже закончился? 

Х. К.: 
Откровенно скажу, что я счастлив в УНИКСе. Поэтому я бы хотел остаться играть в Казани. Здесь я получил первоклассный опыт, мне здесь комфортно во всех отношениях. Приятно играть вместе с таким классными ребятами, которые собрались в нашей команде. Тем более что в новом сезоне нам предстоит играть в самом престижном клубном турнире Старого Света, Евролиге. Значит, у меня появиться возможность проявить себя на новом, более высоком уровне в битвах с лучшим командами Европы, включая испанские. Надеюсь, что мне удастся улучшить свою игру. 

Это правда, что вами интересовались гранды мирового, европейского баскетбола, испанские «Реал» и «Барселона»? 

Х. К.: 
Да, я слышал такие разговоры, но официальных предложений из этих команд, в отличие от УНИКСа, не получал. Повторюсь, я сейчас играю в Казани и хочу продолжить свои выступления за УНИКС, потому что мне здесь весьма и весьма комфортно. 

Не один я заметил, что ваша игра в регулярном чемпионате лиги ВТБ. Кубке Европы, четвертьфинале и полуфинале плей-офф лиги ВТБ заметно отличалась от вашей игры в финале с ЦСКА, где вы были не в своей тарелке. От чего так случилось, почему в финале вы не показали своего высокого уровня? 

Х. К.: 
Согласен, весь сезон я провел довольно ровно, и претензий по игре ко мне не было. Да и сезон у нас был неплохой, но к его концу накопилась усталость, видимо, она и отразилась на моей игре… 

 

В новом сезоне УНИКС может обыграть ЦСКА больше одного раза? 

Х. К.: 
Мы это показали и доказали в недавней финальной серии плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ. Мы были очень близки к тому, чтобы провести не четыре, а все пять матчей. У нас были хорошие шансы, жаль, что не сумели зацепиться за результат в первых двух матчах в Москве. Но не забывайте, что нам противостояла лучшая на сегодня команда Европы! Думаю, что в новом сезоне у нас будет еще больше шансов в споре с ЦСКА. 

Какую оценку вы можете поставить УНИКСу за минувший сезон в целом? 

Х. К.: 
Это был для нас очень и очень хороший сезон! Мы стали дважды серебряными, заняв вторые места как в чемпионате Единой лиги ВТБ, так и в чемпионате России. По моему мнению, лига ВТБ относится к сильнейшим европейским чемпионатам, здесь предостаточно сильных команд помимо нынешних финалистов плей-офф ЦСКА и УНИКСа. Это и «Локомотив», и «Химки», и «Зенит», с которым мы провели труднейшую полуфинальную серию по полной программе в пяти матчах. Очень интересные команды в Нижнем Новгороде и Саратове. Так что повторюсь: в такой славной компании мы стали вторыми после клубного чемпиона Европы ЦСКА – это отличный результат для УНИКСа. Наградой стала путевка в Евролигу в новом сезоне. Это здорово для нашей команды, Казани и республики. 

 

Какими вам представляются шансы УНИКСа в матчах против, скажем, испанских грандов, прекрасно вам знакомых «Барселоны» и «Реала»? 

Х. К.: 
В любом случае мы будем с ними сражаться до конца. Я помню, как в сезоне-2012/2013 УНИКС бился в плей-офф Евролиги с «Барселоной», которая с большим трудом смогла победить казанскую команду. Мне кажется, что нынешний УНИКС стал еще сильнее, поэтому мы вполне можем играть на таком же уровне, как испанские суперклубы. Они, к слову, не вышли в последний «Финал четырех» Евролиги, где помимо ЦСКА играли краснодарский «Локомотив», испанский «Лабораль Кутча» и турецкий «Фенербахче». Так что нам некого бояться в Евролиге. Думаю, и мои лучшие игры за УНИКС еще впереди. 

Кит Лэнфгорд сказал мне, что вы с Лэтэвиусом Уильямсом привели его в ресторан грузинской кухни, где ему очень понравилось. Как вы сами-то узнали про диковинную для вас, испанца, кавказскую кухню? 

Х. К.:
 Вообще-то я привык к нашей, испанской, европейской кухне, люблю итальянскую. В Казани же я случайно набрел на этот ресторан, зашел, попробовал, и мне понравилось. Потому мы и рекомендовали данное заведение Киту, ведь и ему понравилось! Там очень хорошие повара и вышколенный персонал. Словом, никаких проблем с питанием в Казани у меня нет. 

 

А как вам наши девушки после испанских, вы же, насколько я знаю, холостой мужчина? 

Х. К.: 
Да, я холост, но у меня есть подруга, испанка из Лериды, мы с ней счастливы. Другой женщины мне не нужно. 

Вам понравилась совместная игра с болельщиками команды, когда вместе с вами на паркете играли ваши же фанаты? 

Х. К.: 
Очень понравилась. Начну с того, что болельщики здорово поддержали нас в плей-офф лиги ВТБ, особенно в финале, где трибуны просто гнали нас вперед, заряжая энергией и оптимизмом. Необыкновенная была атмосфера. Это была отличная помощь нашей команде. Надеюсь, что в новом сезоне они так будут делать постоянно, первое время в Казани я был удивлен незаполненными трибунами. Ведь дома в Испании практически все матчи проходят при переполненных трибунах, невзирая на место, которое занимает данная команда, 8-10 тыс. человек на игре это норма для испанского чемпионата. А вместе с фанатами в одной команде я вчера (10 июня – прим.Т-И) играл впервые в жизни. Это здорово, ребята так старались. В общем, от себя и своих партнеров могу сказать, что такую инициативу надо приветствовать и продолжить, сделать традиционной. Мы с болельщиками должны всегда быть вместе, составлять единое целое. 

Ваши впечатления от России совпадали с вашими ожиданиями? 

Х. К.: 
Нет. Я, честно говоря, ожидал худшего. Но сейчас я не испытываю никаких проблем. Мне все нравится – еда, люди, команда. Единственная проблема это язык, здесь почти никто не говорит по-английски, не говоря уже об испанском. 

Вас не испугали русские метели осенью и мороз зимой? 

Х. К.: 
Не напугали, ничего страшного. Я ведь родился в горном княжестве Андорра, там много снега, поэтому мое тело спокойно воспринимает такую погоду. К снегу я готов, но к сильным морозам – нет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2