news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сыктывкаре перед судом предстанут похитившие 2 млн рублей организаторы финансовой пирамиды

Коммерсанты обманули 22 человек.

(Псков, 15 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми перед судом предстанут двое жителей Сыктывкара, которые обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По информации прокуратуры региона, в первой половине 2014 года в Сыктывкаре открылось обособленное подразделение ЗАО «Крокос», головной офис которого располагался в Мурманске. Компания осуществляла свою деятельность на территории нескольких регионов.
Формально основным видом деятельности ЗАО «Крокос» являлось оказание финансовых услуг, связанных с погашением кредиторской задолженности граждан перед банками.

Клиентам предлагалось внести на счет ЗАО «Крокос» от 40 до 70 процентов остатка кредиторской задолженности перед банком в обмен на обещание в полном объеме рассчитаться по кредиту. Фактически деятельность компании представляла из себя финансовую пирамиду и была направлена на хищение денежных средств доверчивых граждан.

Все полученные в регионах средства, в том числе и в Республике Коми, направлялись в Мурманск, где распределялись между собой организаторами финансовой схемы. В ноябре 2014 года руководство ЗАО «Крокос» скрылось с похищенными деньгами, подразделения компании прекратили свою деятельность, по факту осуществления преступной деятельности в Мурманской области возбуждено уголовное дело.

Однако руководитель и старший менеджер филиала ЗАО «Крокос» в Сыктывкаре решили самостоятельно продолжить реализацию преступной схемы. В течение декабря 2014 года коммерсанты сумели похитить 2 млн рублей, полученных от 22 жителей Сыктывкара, после чего их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Вину в инкриминируемом деянии сообщники не признали, пояснив, что занимались законной предпринимательской деятельностью.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2