news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары из Канады прославили Татарстан в Монреале

Татары представили национальную культурную программу на международном празднике, который прошел в самом большом городе провинции Квебек.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Алсу Исмагилева). С 10 по 12 июня в канадском городе Монреаль проходил Фестиваль народов Европы. Впервые в нем приняли участие местные татары, выступавшие от имени Республики Татарстан. Об этом сообщили в Ассоциации татар Монреаля.

Фестиваль основан общественной организацией славянских народов «Светоч» и проводится в Монреале с 2004 года. Цель мероприятия – знакомство с культурой и традициями народов Европы, проживающих в провинции Квебек, расширение международных связей.

Казанские татары выступали не в составе команды России, а от имени Татарстана. Член Ассоциации татар Монреаля Алима Салахутдинова сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ», что местные татары подготовили программу под названием «Вас приветствует Татарстан!». Руководитель ассоциации Зиля Миргалиева рассказала гостям фестиваля про республику на татарском, русском и французском языках.

«За выделенное ассоциации время мы успели показать четырехминутный презентационный видеоролик про Татарстан, организовали небольшой концерт. Лейла Арифуллова исполнила песню из фильма «Титаник» на татарском языке, а Вадил Нуриахметов – песню «Бэхеттэ-шатлыкта». Выступила и Светлана Догадкина. Специально для данного мероприятия мы организовали детский ансамбль под названием «Дуслык» («Дружба»), который на Еврофестивале выступил впервые с песней «Эссэламугалэйкем». Мы надеемся, что наш детский ансамбль будет развиваться, у нас большие планы на будущее», - пояснила А.Салахутдинова.

«На празднике присутствовало достаточно много гостей, наши соотечественники держали в руках флажки Татарстана. Мы почувствовали себя как дома, в Татарстане, будто побывали на Сабантуй. Все подпевали, когда звучали татарские песни. Одним словом, праздник прошел в национальном духе, мы остались воодушевленными и довольными», - добавила она.

В Еврофестивале также приняли участие представители России, Беларуси, Украины, Казахстана, Боснии, Армении, Польши, Молдовы, Румынии, Турции и Сирии.

Для справки. Монреаль – самый крупный город самой большой провинции Канады, Квебека. Несмотря на то, что провинция входит в состав Канады, она обладает полномочиями принимать законы во многих областях. Государственными языками Канады являются английский и французский, а в провинции Квебек единственный официальный язык – французский. Опыт сохранения языка в Квебеке был интересен Татарстану и специально изучался в республике. В 2000 году парламентарии Татарстана и Квебека подписали соглашение о сотрудничестве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2