news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек НАТО подтвердил увеличение сил альянса в странах Балтии

Об этом Йенс Столтенберг заявил на встрече министров обороны стран НАТО, проходящей в Брюсселе.

(Рига, 14 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил увеличение сил альянса в странах Балтии. Об этом он заявил на встрече министров обороны стран НАТО, проходящей 13-15 июня в Брюсселе.

«В феврале мы договорились увеличить присутствие сил альянса на восточных границах. Сейчас обсуждается размер и расположение этих дополнительных сил», - цитирует заявление Столтенберга общественный медиапортал rus.lsm.lv.

Генсек НАТО информировал глав оборонных ведомств альянса о решении провести ротацию четырех усиленных международных батальонов в страны Балтии и Польшу. «Это даст конкретный сигнал о том, что НАТО готово защитить любого союзника», - пояснил он.

В Латвию планируется ввести дополнительный батальон НАТО численностью до тысячи человек, а также военную технику.

В то же время Столтенберг заявил о намерении провести встречу с российской стороной перед саммитом в Варшаве. «В целом для НАТО важны как укрепление своих границ, так и продолжение диалога. Мы не видим здесь никакого противоречия. Мы верим в то, что пока НАТО остается сильным альянсом, пока блок способен гарантировать безопасность своих членов, он в состоянии вести и политический диалог с Россией», - подчеркнул он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2