news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замки молодоженов из казанского парка Урицкого перенесут в другое место

С мостов парка начали срезать символы любви, оставленные новобрачными. С металлических перил уже убрали несколько тысяч замков.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В парке имени Урицкого в Казани в начале августа появится специальная конструкция, где молодожены по традиции смогут закрепить замок как символ любви. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила специалист по связям с общественностью Года водоохранных зон РТ и Программы парков и скверов РТ Карина Калимуллина.

По словам собеседницы агентства, пока не решено, что именно она будет представлять собой. «Но объект для  замочков точно будет», – заверила спикер.

Карина Калимуллина напомнила, что решение о спиливании замков было принято на встрече с жителями 7 июня. «Замки деформируют форму моста. И для того, чтобы его отреставрировать, нужно их удалить. При этом каждый желающий сможет забрать свой замочек. Жители одобрили это решение. Мы рассказали о ситуации с Мостом искусств в Париже. У него полностью удалили перила – настолько много было навешено замков, что создалась аварийная ситуация. После встречи начались работы по реконструкции. По озеру и по каналу будет проведена большая работа. Приводятся в порядок три моста. Один будет заменен полностью, два других – отреставрируют», – сказала она.

В настоящее время мост продолжают освобождать от замков, которых насчитывается несколько тысяч. Как отметила спикер, их переносят на хранение в ЦКС «Московский» (бывший ДК Урицкого). «Изначально планировалось собрать их в коробке. Но сейчас они находятся в отдельном помещении, разложены на полу, чтобы люди, которые за ними приходят, могли их быстрее идентифицировать. И уже приходили за своими замочками. Комната заперта, нужно обратиться к сотруднику ДК, чтобы ее открыли», – проинформировала корреспондента К.Калимуллина.

Сегодня в мэрии Казани заместитель руководителя исполкома города Игорь Куляжев рассказал о спорах по дальнейшей судьбе замков молодоженов на обсуждении проекта парка. «Благодаря идее жителей решено снять замки. Они будут находиться в общедоступном месте, где можно забрать свою вещь. Из замков, которые не заберут, будет создана какая-то фигура, она в дальнейшем украсит парк», – отметил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2