news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обувь из рыбьей кожи представили на выставке в Этнографическом музее КФУ

Некоторые экспонаты выставляются впервые.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). В Этнографическом музее КФУ начала работу выставка об истории традиционной обуви у разных народов мира «Два сапога – пара». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам директора музея КФУ Елены Гущиной, сегодня обувь превращается в культовый объект. «И в популярных песнях у нас «лабутены», и мечта каждой девушки – иметь красивую пару туфель на выход… Здесь возникает вопрос, как обстояло дело лет сто-двести назад? Что собой представляла обувь в традиционных культурах, был ли это предмет особого поклонения? Все мы знаем, что обувь бывает зимняя и летняя, детская и взрослая, но какой она была раньше и какая специфика обуви есть у каждого народа? Ответ на это дает наша выставка», – рассказала Елена Гущина.

В экспозиции – самые яркие «представители» обувной традиции разных народов: и русские лапти, и татарские ичиги, и африканские сандалии, и литовские деревянные туфли. Есть экспонаты совершенно удивительные – например, обувь народов Севера, сделанная из рыбьей кожи.

Все представленные на выставке предметы принадлежат фондам Этнографического музея, причем некоторые из них выставляются впервые.

Как рассказала руководитель музейного комплекса КФУ Светлана Фролова, экспозиция представляет серьезный научный интерес. Чтобы облегчить работу исследователей из числа ученых и студентов, а также представителей других музеев Татарстана, выставку планируется каталогизировать.

Экспозиция будет открыта до 30 сентября, посетить ее смогут как сотрудники и студенты КФУ, так и все желающие – по предварительной записи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2