news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту Татарстана представили варианты благоустройства исторического центра Зеленодольска

На обследование и проведение экспертизы состояния домов в квартале «Полукамушки» Рустам Минниханов дал Минстрою РТ месяц.

(Зеленодольск, 13 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов с рабочей поездкой посетил Зеленодольск. Здесь Президент осмотрел исторический центр города – квартал «Полукамушки», встретился с местными жителями и принял решение о дальнейшей судьбе исторического микрорайона, с которого началась история Зеленодольска.

Рустама Минниханова сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, прокурор РТ Илдус Нафиков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, исполнительный директор Госжилфонда РФ Талгат Абдуллин, глава Зеленодольского муниципального района, мэр Зеленодольска Александр Тыгин, сотрудники министерств и ведомств Татарстана и ответственные работники аппарата Зеленодольского района.

Построенный в 1897-1902 гг. как поселок для работников Волго-Вишерского горного и металлургического франко-русского акционерного общества микрорайон «Полукамушки» сейчас считается историческим центром города. В каждом из 26 кирпично-деревянных домов по 4 квартиры. 20 из них включены в список аварийного фонда и подлежат расселению.



Снести и построить многоквартирные дома или привести в порядок самую старую улицу Зеленодольска и сделать ее украшением города местные жители решали сегодня вместе с Президентом Татарстана. Казанский Центр прикладной урбанистики последние 4 месяца прорабатывал несколько возможных вариантов. Сегодня их представили Рустаму Минниханову.

Первый вариант называется «Жилой квартал» – здесь сохраняется преимущественно жилая функция, предлагается сделать капитальный ремонт, провести санацию, благоустройство территорий. В освободившихся домах открыть музей и детский образовательный семейный центр, а на территории устраивать уличные фестивали, сезонные ярмарки предложила руководитель рабочей группы, координатор Центра прикладной урбанистики Мария Леонтьева. Удобство данного варианта в том, что здесь – в самом административном центре, где сходятся все транспортные потоки, вполне достаточно места для массовых мероприятий. Кроме того, таким образом, есть возможность решить вопрос с нежеланием некоторых старожилов расставаться со своими квартирами в «Полукамушках».

«Во втором варианте мы предлагаем так же сохранение целостной структуры домиков. Но люди расселяются. После капитального ремонта и реконструкции дома приспосабливаются под новые функции, на которые у города есть запрос, например, под кофейню, частный детсад, баню, загс, могут появиться два авторских музея, образовательные центры», - озвучила второй вариант М.Леонтьева. В этом случае часть строений продается через муниципальный аукцион под открытие пунктов общественного питания и других культурно-массовых объектов, к ним пристраивается новый объем и возникает инвестиционно привлекательная новая площадь.



«Что бы вы ни говорили, а дома в первую очередь требуют ремонта. Ни я, ни глава района процедуру переселения из аварийного жилья не сами придумали. Александр Тыгин головой отвечает за то, чтобы здесь не произошло несчастных случаев», – подчеркнул лидер республики в разговоре с жителями квартала. «Аварийные дома мы должны расселить. Если дом можно вывести из аварийного состояния, его надо отремонтировать», – добавил он.

На обследование и проведение экспертизы состояния домов Президент дал Минстрою РТ месяц. Если дома признают опасными для жизни, людям придется съехать. По федеральному закону жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры с компенсацией по 11 тыс. за квадратный метр, остальную сумму придется взять в ипотеку. Если дом можно починить – те же 11 тыс. рублей за метр жилья пойдут на капитальный ремонт. Если не хватит, жителям придется самим найти недостающие средства, если они действительно хотят остаться здесь жить.

«По закону бремя содержания жилья лежит на собственнике. Наше правительство приняло решение по 11 тыс. рублей на кв.м компенсировать. Если бы не это, вам все пришлось бы оплачивать самостоятельно», - пояснил прокурор РТ Илдус Нафиков.

В течение месяца комиссия с участием членов рабочей группы обследует здания исторического квартала. Как пояснила Олеся Балтусова, Союз реставраторов РТ также выразил готовность участвовать в обследовании домов. Важно специалистам осмотреть состояние первых этажей, на вид они все крепкие, кирпичные, с заводскими клеймами. Подобные инженерные поселки являются весьма ценными. Их деревянные надстрои появились лишь в 30-е года 20 века, и они заметно нуждаются в реконструкции.

После того, как будет готова экспертиза, властям и владельцам квартир предстоит встретиться еще раз с рабочей группой по развитию квартала, чтобы принять окончательное решение о том, какую судьбу выбрать для микрорайона «Полукамушки».
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2