news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань приняла эстафету по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест»

За лето городские энтузиасты обновят фасады трех деревянных домов, ценных с точки зрения казанской истории архитектуры.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня во внутреннем дворике дома №16 по улице Ульянова-Ленина Казани прошло торжественное открытие фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Проект объединит неравнодушных казанцев в совместных реставрационных работах в историческом центре. За летние месяцы городские энтузиасты восстановят фасады трех деревянных домов, ценных с точки зрения истории архитектуры.

В рамках открытия фестиваля состоялась презентация книги «Старая Казань в творчестве поэтов и художников». По мотивам книги на фестивальной площадке была создана большая выставка фотоматериалов с образами старого города. На импровизированной сцене казанские поэты Айрат Бикбулатов, Алексей Кириллов и Олеся Балтусова представили свои произведения. Особым подарком для гостей стали выступления Екатерины Болдыревой, Радифа Кашапова и фольклорного ансамбля «Оберег».

Об участниках проекта, инициаторах движения и планах организаторов корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала координатор фестиваля Мария Шаронова. «Мы планируем привести в порядок три дома. Первым будет как раз этот самый дом №16 по улице Ульянова-Ленина, в котором и проходит открытие фестиваля. Мы планируем вести здесь работы около трех-четырех недель: снимать старую краску и перекрашивать заново. Здесь живет одна семья в нескольких поколениях, они тепло встретили наши инициативы. Когда закончим с ним, переключимся на дома №78 и 80/1 по улице Волкова. Мы долго выбирали из множества строений, требующих помощи: искали деревянные жилые дома, не относящиеся к объектам культурного наследия. Остановились именно на тех вариантах, где собственники были достаточно открыты и готовы с нами сотрудничать. Нам удалось привлечь около 40 человек, готовых работать в рамках проекта. Думаю, после такого открытия их количество прибавится. Каждый день на объекте будет работать от пяти до 15 человек. Это очень разные люди: преподаватели, журналисты, профессиональные строители, молодежь и совсем уже взрослые, даже пожилые люди», – рассказала она.

«Впервые «Том Сойер Фест» прошел прошлым летом в Самаре по инициативе Андрея Кочеткова. Он приехал в Казань на съезд градозащитных организаций и всех заразил своей идеей. Больше всех заинтересовалось Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), мы взялись за это. Мы хотим не только привести в порядок здания, но и создать сообщество людей, которым не все равно. Некий пласт активных горожан, которые готовы что-то делать. Создать движущую силу качественных перемен», – заключила Мария Шаронова.

Как сообщили ИА «Татар-информ» организаторы проекта, уже со следующей недели начнется работа над первым объектом по улице Ульянова-Ленина. Каждую неделю по вторникам, средам и четвергам с 18.00, а в выходные с 15.00, инициативная группа под руководством опытных реставраторов будет приводить в порядок уникальное деревянное строение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2