news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка ценностей русского духовного искусства из Новгородского Кремля открылась в Казани

Одним из первых с экспозицией познакомился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Уникальная выставка ценностей русского духовного искусства XIV-XIX веков из Новгородского Кремля «Яко звезды светлыя озаряюще нас ...» открылась в Музее истории Благовещенского собора Музея-заповедника «Казанский Кремль» . В экспозиции представлено 80 ценнейших памятников иконописи, шитья и декоративно-прикладного искусства, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Одним из первых с экспозицией познакомился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. «Выставки бывают разные, но выставка, которая связана с сердцем нашего народа, особенная! – отметил владыка. – Очень бы хотелось, чтобы музей посетила молодежь, школьники. Пусть дети прикасаются через глубину веков к глубине души нашего народа».



Церемонию открытия также посетил и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Как отметили в пресс-службе, впервые в Казани жители и гости города могут познакомиться с древними образами святых, издавна почитаемыми не только в Великом Новгороде, но и по всей Руси: пророков Илии и Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, святителя Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и многих других.



Выставка проводится в рамках проекта сотрудничества между кремлями Российского Федерации. Это второй после Московского Кремля совместный проект Музея-заповедника «Казанский Кремль» с музеем-заповедником России, являющимся памятником ЮНЕСКО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2