16+

Российские регбистки пробились в четвертьфинал Европейской гран-при-серии в Казани

Сборная РФ финишировала на групповом этапе без единого поражения.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Женская сборная России по регби-7 с первого места в группе вышла в четвертьфинал первого из двух этапов Европейской гран-при-серии по регби-7. Турнир стартовал сегодня на Центральном стадионе Казани.

Российские регбистки сегодня одержали победы над всеми соперницами из своей группы. На старте игрового дня были биты бельгийки – 54:0. Во втором матче дня сборная России уверенно переиграла итальянок – 26:0. В заключительном матче группового этапа сборная России сразилась с командой Ирландии. И в этой встрече, единственной за день, хозяйки турнира не смогли уйти «сухими». Ирландки навязали сборной России борьбу, и первая 7-минутка завершилась в пользу россиянок со счетом 19:5. Но на большее соперниц не хватило. И в итоге матч завершился победой России – 29:5.

Завтра на турнире в Казани пройдут игры плей-офф. В День России у всех болельщиков будет возможность поучаствовать в розыгрыше подарков от Федерации регби России – мячей с автографами, современных смартфонов и главного приза – автомобиля. Также зрителей ожидают выступления популярных артистов Ханны и Натана.

Чемпион Европы определится по итогам двух этапов (второй пройдет 24-25 сентября во французском Бриве). В прошлом году этап Европейской гран-при-серии по регби-7 среди женских команд впервые проводился в Казани на стадионе «Тулпар», а его победителем стала сборная России.

Напомним, турнир в Казани станет последней проверкой для сборной России, которая спустя неделю в ирландском Дублине поборется за последнюю путевку на Олимпиаду в Бразилии.

Сборная России – одна из сильнейших команд мира. Россиянки дважды были чемпионками Европы (2013, 2014 гг.), а в прошлом году стали вице-чемпионками, пропустив вперед сборную Франции. Дважды сборная России (оба раза в 2015 году) играла в финальных матчах этапов Мировой серии (в Лэнгфорде и Дубае), останавливаясь в шаге от победы.