news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США рассматривают возможность производства автоматов Калашникова и СВД

Пока неизвестно, какова будет стоимость произведенного в США «нестандартного» оружия.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Пентагон изучает возможность сотрудничества с американскими фирмами, которые производят российское оружие. Об этом заявил представитель Командования специальных операций США (SOCOM) Мэтт Аллен (Matt Allen), пишет газета «Washington Post».

«Что касается этого запроса на поиск, мы исследуем возможности и способности производственных баз (США) на сборку тех типов вооружения, которые используют многие из наших зарубежных партнеров», – сказал Аллен.

Речь идет об автомате АК, снайперской винтовке СВД, российских пулеметах среднего и крупного калибра, а также авиавооружении калибра 14,5 мм, пишет издание.

По словам Аллена, производство такого оружия американскими компаниями будет не только хорошим использованием бюджетных средств, но и положительно скажется на зарубежных партнерах, которым подобное оружие более знакомо.

Он подчеркнул, что пока неизвестно, какова будет стоимость произведенного в США «нестандартного» оружия, насколько оно будет доступным и качественным. Эта инициатива позволит Правительству США лучше контролировать производство и дистрибуцию такого оружия.

Как уточняет РИА «Новости», автомат Калашникова (АК) является общевойсковым оружием, принятым на вооружение в СССР в 1949 году. Автомат был разработан Михаилом Калашниковым. В настоящий момент АК и различные его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2