news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ: «Мы должны принимать по национальному признаку что ли?»

В Казанском федеральном университете начнут готовить учителей математики и ряда других предметов на татарском языке.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казанском федеральном университете начнут готовить учителей математики и ряда других предметов на татарском языке. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Отвечая на вопрос о подготовке национальных кадров, глава вуза констатировал, что «сегодня ЕГЭ сдают на русском языке». Это касается даже тех, кто поступает на татарскую филологию – русский язык входит в перечень обязательных экзаменов.

«Сейчас профессионалы много спорят: что первично - язык или предмет? Надо исходить из того, насколько востребовано. Нами сегодня создана рабочая группа, мы будем готовить учителей математики и других предметов на татарском языке. Но на каком уровне начнем их готовить - это вопрос, к решению которого мы должны прийти, - считает Гафуров. - И мы начали обсуждать этот вопрос не после дискуссий в прессе, это было предметом обсуждения прошлых лет. Нам нужно объединить нормативные документы в стенах университета. И ответить на вопросы - будем ли мы готовить таких специалистов, начиная с третьего курса, сколько людей запишется? А если никто не запишется?».

Ректор КФУ подчеркнул, что «на стадии приема мы будем принимать математиков, а не тех, кто знает татарский, английский, русский языки. Мы не можем осуществлять прием по национальному признаку. Такова законодательная нормативная база нашей страны», - заявил он.

Ильшат Гафуров отметил, что университет не может готовить на всех языках, даже Приволжского округа. «Другое дело, если эти языки будут востребованы и, допустим, удмурты или наша республика скажет: «Мне нужны сто человек математиков, которые могут преподавать математику на татарском языке». Тогда есть такой подход - поступают все, независимо от национальности, и дальше мы спрашиваем: «Кто из вас хочет учить математику на татарском языке?». Если их будет 100 человек - хорошо, если 20 - тоже нормально. Мы говорим: «Хорошо, мы тогда под вас делаем эту группу», - сказал он. Либо, по словам ректора, должен быть чей-то платный заказ: либо Республики Татарстан, либо Республики Удмуртия, если они хотят получить специалистов на своем языке.

«Точно так же и журналистов мы можем готовить и на татарском, и на удмуртском, и на английском языкых. Но это прерогатива субъекта РФ. А так мы принимаем по ЕГЭ. Мы должны принимать по национальному признаку что ли?», - резюмировал спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2