news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил паспорта 10 новым гражданам России

Ранее они были гражданами Украины, Узбекистана, Казахстана и Вьетнама.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в торжественной обстановке вручил паспорта новым гражданам России. На церемонию в парламент были приглашены 10 человек – ранее граждане Украины, Узбекистана, Казахстана и Вьетнама. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Мероприятие было приурочено ко Дню России. В торжественной церемонии также приняли участие депутаты Госсовета, начальник УФМС России по РТ Артем Кузнецов.

«Событие неординарное, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию, – сегодня мы вручаем паспорта тем, кто несколько лет назад принял решение переехать в нашу республику и связать свою дальнейшую жизнь и судьбу с Россией».

Глава парламента в своем выступлении подчеркнул, что вместе с паспортом сегодняшние участники церемонии получают все права гражданина Российской Федерации, и выразил уверенность, что новые граждане также серьезно будут относиться к исполнению российских и республиканских законов.

У каждого из приглашенных сегодня своя жизненная история, особые причины сменить место жительства и обрести новую Родину. Многие из них уже длительное время проживают в Татарстане, открыли свой бизнес или нашли работу по душе. Кто-то стремился переехать к родственникам или воссоединиться с семьей.

Так, Жаныбек Нурмагамбетов прибыл в Казань из Казахстана еще в 1999 году для того, чтобы поступить в Казанский университет. Получил диплом, устроился на достойную работу, женился, воспитывает двух сыновей. Безусловно, о возвращении в Казахстан уже и не думает. Татарстан стал его родным домом.

Александра Штырц, также уроженка Казахстана, переехала в Казань вместе со своей дочерью вслед за родителями. Педагог с большим стажем работы сейчас открыла свое ИП, но не исключает, что вновь вернется к преподавательской деятельности. Ее специальность – ветеринар – очень востребована в республике.

Римма Разакулова переехала из Узбекистана 8 лет назад в поисках лучшей жизни. Сейчас у нее двое детей, муж устроился на хорошую работу.

Две сестры Чу Ха Хай Ань и Чу Ха Нгок Ань – гражданки Вьетнама. Приехали в Казань учиться в университете и настолько оказались очарованы республикой, что решили остаться здесь.

«Иметь российское гражданство – большая честь для меня, – говорит уроженка Казахстана Леила Халыкова, – два года назад я закончила Казанский университет по специальности «Политология», думаю, гражданство позволит мне получить достойную работу. Я хочу стать журналистом».

Татарстан сегодня активно развивается, и это привлекает мигрантов. За последние 10 лет республика имеет один из самых высоких показателей миграционного прироста среди субъектов Приволжского федерального округа в силу открытости экономики, традиций толерантности, комфортности в этноконфессиональном плане. В настоящее время в Татарстане проживают около 70 тыс. мигрантов, 1,5-2 тыс. иностранных граждан ежегодно получают российское гражданство.

«Число мигрантов в нашей республике не уменьшается, – подчеркнул Фарид Мухаметшин в беседе с журналистами, – среди проживающих в Татарстане иностранных граждан немало таких, кто хочет получить российское гражданство. Считаю, что для принятия ими такого решения в республике созданы все условия. Разнообразие культур только обогащает Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2