news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина не намерена покупать газ у России по цене в 177 долларов за тысячу кубометров

Весь необходимый газ будет закупаться на европейском рынке, заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза».

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Украина не намерена покупать газ у России по цене в 177 долларов за 1 тыс. куб.м, о которой ранее заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом на своей странице Facebook сообщил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Министр энергетики РФ говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов», - написал он.

«Поэтому мы в таких условиях газ у Газпрома покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», - подчеркнул Витренко и добавил, что тот «факт, что цена «Газпрома» остается на уровне даже выше немецких хабов, будет для нас достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже».

Напомним, 7 июня глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что Украина может возобновить закупку газа у России, если «Газпром» пойдет на изменение контракта, предложив более выгодную цену, нежели в Европе. Об этом сообщало РИА «Новости» со ссылкой на выступление менеджера в эфире украинского «5 канала». 8 июня министр энергетики РФ озвучил цену газа для Украины в 177 долларов за 1 тыс. куб.м.

Отметим, Украина не покупает газ у «Газпрома» с конца 2015 года. Вместо него на спотовых рынках закупается транзитный газ из Европейского Союза. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2