news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появятся три версии смартфонов на отечественной операционной системе

Компания «ОМП» подала заявку на включение мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). В России появятся три версии смартфонов на отечественной операционной системе.

О том, что компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) договорилась о создании трех версий смартфонов на разрабатываемой ею версии мобильной операционной системы Sailfish, пишет «Коммерсантъ».

До конца года в продажу на российском рынке поступят устройства от компаний Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП», предназначенный для корпоративных пользователей и разрабатываемый компанией Mobile Inform Group.

ОМП подала заявку на включение своей мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения, свидетельствуют данные реестра Минкомсвязи.

Стоит отметить, что в начале мая основатель ЕСН Григорий Березкин вместе с партнерами запустил в Иннополисе центр разработки российской операционной системы для смартфонов и других мобильных устройств. Генеральным директором компании стал Павел Эйгес, ранее руководивший McAfee (ныне Intel Security) в России и СНГ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2