news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бактерия с территории Болгара является прародителем современных возбудителей чумы – ученые КФУ

Анализ показал, что сегодня в Китае существует несколько «чумных линий», и только одна – татарстанская – покинула юго-восточную Азию в конце 19 века.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Бактерия с территории Болгара является прародителем современных возбудителей чумы. К такому выводу пришли ученые ИФМиБ Казанского федерального университета и Института науки об истории человечества Макса Планка (Германия). Об этом сообщает пресс-служба казанского вуза.

Бактерии чумы были выделены из захоронений 14-16-х веков Барселоны (Испания), Болгара (Россия), Эльвагена (Германия). Научные результаты были опубликованы в журнале «Cell Host & Microbe».

Как утверждается в статье, после анализа трех реконструированных исторических геномов возбудителя (Yersinia pestis) были получены данные о тесной взаимосвязи между ними. Более того, сравнительный анализ с современными возбудителями привел исследователей к выводу, что многочисленные исторические и современные эпидемии заболевания вызваны одним и тем же штаммом бактерий.

Как известно, и через четыре столетия после пандемии чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме в Евразии в 1346-1353 гг., это заболевание оставалось самым опасным в Европе. И хотя в настоящее время она не распространена на нашей территории, ее влияние сохраняется в других регионах планеты.

«Исследуя три жертвы чумы второй эпидемии, мы надеялись уловить несколько этапов эволюции бактерии в средневековой Европе. Исторические источники говорят нам, что после 1350 года чума распространилась на северо-восток в Россию. Кроме того, исследование показывает, что случай чумы в Болгаре является одним из многих по пути в Азию», – рассказали исследователи.

Так, после разгула чумы в Европе в 14-м веке бактерия распространилась на восток, достигнув территории Золотой Орды, и в конечном итоге добралась до Китая, где в середине 19-го века вызвала третью всемирную эпидемию.

Отмечается, что основной вывод исследования вытекает из анализа бактерии чумы из Болгара – была выявлена его высокая схожесть и с возбудителем чумы из Лондона периода «Черной смерти» (1346-1353 гг.), и с современными возбудителями. Анализ также показал, что сегодня в Китае существует несколько «чумных линий», и только одна – татарстанская – покинула юго-восточную Азию в конце 19-го века, быстро распространившись по миру и вызвав новую эпидемию. Таким образом, именно бактерию чумы с территории России можно считать прародителем современных возбудителей заболевания.

В будущем исследователи планируют обнаружить точки проникновения чумы в Европу, более подробно восстановить пути ее распространения, а также изучить влияние эпидемий чумы на человеческие популяции на генетическом уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2