news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У «чаши» ЗАГСа в Казани начался монтаж зилантов Даши Намдакова

Работы по установке скульптур должны завершиться в конце июня торжественным открытием.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Василина Олейник). У Центра семьи «Казан» началась сборка фигур зилантов, которые по проекту автора «чаши» Даши Намдакова должны украсить ее по периметру. Бронзовые скульптуры подвезли к месту монтажа в разобранном виде.

Предполагается, что собирать их будут до 26 июня, а после планируется установить их на постаменты, сообщила начальник управления ЗАГС города Гузель Габбасова.

«Отлиты они были в одном из городов Италии. В силу того, что скульптуры очень масштабны, решено было собирать их именно так – на месте, - рассказала она. - Примерно в конце июня мы планируем торжественное открытие статуй. Ожидаем присутствия на нем автора проекта здания ЗАГСа и самих скульптур – Даши Намдакова. Пока вопрос с датой открытия решается».

Напомним, по проекту у «чаши» кроме зилантов  должна появиться  и пара крылатых барсов авторства бурятского скульптора. Обе пары скульптур называются «Он и Она» и символизируют мужское и женское начало.

Как отметила Г.Габбасова, завезенные сегодня фигуры несколько выше мифических барсов, которые прибудут позже. Зилант, символизирующий мужское начало, например, достигает в высоту 7,8 м. «Дамы в обеих парах чуть меньше. Около 5 м в высоту и 3 м в длину, - пояснила начальник управления ЗАГС. - Все скульптуры в точности соответствуют первоначальному проекту».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2