16+

Татарстанские шахматисты остались без медалей мемориала Нежметдинова

В Казани завершился 38-й мемориал Нежметдинова - этап Кубка России по шахматам среди мужчин.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Вчера в Казани завершился 38-й мемориал Нежметдинова – этап Кубка России по шахматам среди мужчин, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Закрытие соревнований посетили министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, президент Федерации шахмат Татарстана Геннадий Захаров и директор ЦСДЮШШОР имени Р.Г.Нежметдинова Наркиз Сайфутдинов. Гости поздравили участников с окончанием турнира и наградили победителей и призеров.

В соревнованиях, прошедших по швейцарской системе в 9 туров, принял участие 131 шахматист из 32 регионов России, а также гости из США, Индии, Армении, Белоруссии, Украины. Уверенную победу в турнире одержал международный гроссмейстер Алексей Придорожный из Сургута, набравший 8,5 очка из 9 возможных. Серебряную медаль завоевал международный гроссмейстер Денис Кокарев из Пензы, отставший от победителя на 1 очко. Третий результат показал Дмитрий Бочаров (Новосибирск), который также набрал 7,5 очка, но уступил Кокареву по дополнительным показателям.

«С превеликим удовольствием я посетил этот прекрасный дворец шахмат – объект, которым нашей республике нужно по-настоящему гордиться, ведь традиции шахмат в Татарстане сохраняются и по сей день. Наша школа славится своими воспитанниками, которые показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня. Хочется поблагодарить Федерацию шахмат и руководство шахматной школы за то, что мы имеем возможность проводить такие турниры, как сегодняшний», – обратился к участникам соревнований Владимир Леонов.

По окончании торжественной церемонии победители и призеры получили медали и грамоты из рук почетных гостей.