news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна причина закрытия десяти ОЭЗ – СМИ

Эта мера касается только тех зон, которые отказались брать на баланс регионы.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Поручение Президента РФ о закрытии десяти особых экономических зон (ОЭЗ) касается только тех зон, которые отказались брать на баланс субъекты федерации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в органах власти одного из сибирских регионов.

«Сокращают только те ОЭЗ, строительство которых не началось, и по тем территориям, которые отказываются подписать соглашения на новых условиях – на перевод их в региональную собственность», - пояснил собеседник агентства.

Источник добавил, что не все регионы готовы брать на баланс ОЭЗ, поскольку это накладывает на них дополнительные обязательства, связанные с эффективностью работы зон.

Напомним, ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что создание новых особых экономических зон в России будет приостановлено, работа неэффективных зон будет прекращена, а все остальные передадут региональным властям. Издание ссылалось на президентское поручение Правительству, ведомственную переписку и Минэкономразвития.

Также издание отмечало со ссылкой на контрольное управление Кремля, что досрочно может быть прекращена работа десяти из 33 зон. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2