news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тропические рыбки оказались способны распознавать лица людей

Оказалось, что они могут еще и запоминать около 40 различных физиономий.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Рыбки-брызгуны оказались способны распознавать лица разных людей. В ходе эксперимента рыбки «стреляли» струйками воды только в фотографии тех ученых, которые выдавали им пищу, сообщает РИА «Новости».

«Способность различать лица считалась настолько сложным умением, что мы думали, что она характерна только для людей и приматов. То, что в нашем мозге есть участок, отвечающий за распознавание лиц, говорит о том, что лица являются чем-то особенным для нас. Мы проверили эту идею, изучив, может ли другое животное с гораздо более простым мозгом различать лица, даже если ему эта способность не нужна», – заявила Кэйт Ньюпорт (Cait Newport) из университета Куинсленда в Брисбене (Австралия).

Ньюпорт и ее коллеги провели подобные опыты на рыбках-брызгунах – необычных обитателях тропических рек и морей, которые, как недавно выяснили другие зоологи, умеют «стрелять» тонкими струйками воды в насекомых в воздухе, сбивать и съедать их.

Как предположили ученые, приобретение подобных охотничьих навыков, за которые их часто называют «рыбами-лучниками», могло дать им способность различать силуэты и форму различных предметов, в том числе и человеческих лиц.

Руководствуясь этой идеей, ученые провели простой эксперимент: они показывали рыбам две фотографии лиц людей, которые те должны были запомнить и выбрать среди них ту, при «выстреле» в которую ученые выдавали им порцию корма. Результаты данных опытов, по словам зоологов, оказались крайне неожиданными.

Оказалось, что рыбки-брызгуны не только умеют различать лица, но и запоминать около 40 различных физиономий, ассоциируя их либо с кормом, либо с его отсутствием. Рыбы, несмотря на отсутствие эволюционной необходимости и неприспособленность их зрения для наблюдений за предметами в воздухе, правильно определяли лица в 81-86 процентах случаев.

«То, что рыбки-брызгуны могут решать подобные задачи, говорит о том, что сложный мозг и мощные когнитивные способности не обязательно нужны для распознавания лиц. Вероятно, что зона распознавания лиц в нашем мозге возникла для того, чтобы человек мог быстро распознавать множество незнакомых ему лиц или делать это более качественно», – заключает Ньюпорт.

Ученые опубликовали свое исследование в журнале «Scientific Reports».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2