news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теннисистку Шарапову дисквалифицировали на два года за употребление мельдония

Ранее Шарапова сама сообщила о том, что принимала запрещенный препарат на протяжении 10 лет.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Сегодня стало известно, что российскую теннисистку Марию Шарапову, уличенную в применении мельдония, дисквалифицировали на 2 года, сообщает «Спорт-Экспресс». 

Таким образом, именитая теннисистка не сможет принять участие в Олимпийских играх в Бразилии, сообщили в международной федерации тенниса (ITF). В то же время решение Международной федерации тенниса может быть обжаловано в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Дисквалификация вступила в силу с 26 января этого года – в день, когда у спортсменки была взята положительная допинг-проба. Дисквалификация россиянки закончится в полночь 25 января 2018 года.

Напомним, что  7 марта сама Шарапова на специально созванной пресс-конференции сообщила о том, что принимала запрещенный препарат на протяжении 10 лет карьеры. Положительный допинг-тест Шарапова сдала во время Australian Open-2016. При этом россиянка лишится рейтинговых очков, а также призовых денег, заработанных на этом турнире.

Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов 1 января этого года. Впоследствии после многочисленных случаев обнаружения препарата у спортсменов WADA приняла решение о минимальной концентрации препарата в организме. Содержание менее 1 микрограмма мельдония в пробе, сданной до 1 марта, является допустимым показателем.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2