news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стадион к ЧМ-2018 в Самаре достроит не ПСО «Казань» – Николай Меркушкин

Генподрядчик намерен разорвать контракт, так как не может вписаться в смету стадиона, утвержденную госэкспертизой, пояснил самарский губернатор.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Вопрос о новом генподрядчике строительства футбольного стадиона в Самаре может решиться в течение одного-полутора месяцев, им станет компания из Самары. Об этом сообщил журналистам губернатор Самарской области Николай Меркушкин в столице региона, передает «Интерфакс».

Н.Меркушкин пояснил, что вопрос о назначении генподрядчика стадиона к ЧМ-2018 решается на уровне Правительства РФ. «Сколько понадобится, чтобы было постановление Правительства принято, сейчас сказать сложно: может быть, месяц, может, полтора», - сказал он.
Он отметил, что действующий генподрядчик, ПСО «Казань», по-прежнему намерен разорвать контракт из-за того, что не может вписаться в смету стадиона в 17,3 млрд. рублей, утвержденную госэкспертизой. При этом, по словам Меркушкина, ему удалось заручиться принципиальным согласием Президента РФ Владимира Путина на замену действующего генподрядчика компанией из Самары.

«Он (Президент России) не возражает, чтобы стадион перешел к самарскому подрядчику», - сказал губернатор.

Чтобы не тормозить стройку в переходный период, будущий генподрядчик может сначала получить статус генсубподрядчика, «пока не будет постановления (о назначении генподрядчика)», - заметил глава региона.

Также Николай Меркушкин добавил, что новым генподрядчиком почти наверняка станет местная фирма, которая работает на строительстве стадиона в Самаре «последние год-полтора».

По данным пресс-службы Правительства региона, к маю «монолитные работы по телу стадиона выполнены на 81 процент, монолитная фундаментная плита выполнена на 100 процентов, конструкции выше отметки «0» выполнены на 47,5 процента». Сдать стадион в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2