news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам представили финальный эскиз реконструкции парка Урицкого

Проект был доработан с учетом пожеланий местных жителей.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Общественное обсуждение финального эскизного проекта реконструкции и благоустройства парка им.Урицкого состоялось сегодня в ЦКС «Московский», расположенном на территории парка.

В презентации и обсуждении проекта приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман; первый заместитель руководителя исполкома города Дамир Фаттахов; замруководителя исполкома Казани, председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев; глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и другие.

Стоит отметить, что сегодня был представлен доработанный проект, учитывающий пожелания местных жителей, озвученные во время последней встречи 26 апреля.

Презентацию проекта сегодня провела руководитель городских проектов бюро Evolution Гульнара Делекторская. По ее словам, самую большую работу придется провести с озером и каналом. «Будет проведена полная очистка дна, берегоукрепление, отделка камнем, аэрация. Чтобы вода всегда была чистая, не загрязнялась и не цвела, и чтобы весной не всплывала рыба», – сообщила она собравшимся.

Также на озере появится домик для уток, будут благоустроены три спуска к воде. В текущем году будет проведена реконструкция пирса: заменено ограждение, вместо старых досок будут уложены новые из лиственницы. По всей длине водоема под каждым из трех мостов будет организован излив, который создаст приятное журчание воды. Кроме того, ожидается реконструкция всех трех мостов. По задумке проектировщиков ограждение будет восстановлено и сохранено.

По словам Делекторской, также будет изменена и входная группа: оттуда демонтируют старый информационный стенд и разместят небольшой павильон с информацией о правилах поведения в парке и возможностью там же купить напитки. Будет расширена территория выхода, которая позволит беспрепятственно проходить с детскими колясками, не задевая припаркованные автомобили. Также на территории парка, но с другой стороны, появится парковка более чем на 90 машиномест.

В текущем году также будет оборудована многофункциональная спортивная площадка с тренажерами, амфитеатр, площадки для мини-футбола, баскетбола и волейбола. Помимо этого, будет организована площадка для дрессировки собак.

Делекторская отметила, что по просьбам представителей детского хосписа изменено предполагаемое место для детской площадки и экстрим-парка

В этом году в парке появятся две новые дорожки вместо ранее протоптанных местными жителями. Также здесь установят 50 новых скамеек со спинками и столько же урн.

Полностью будет реконструировано освещение: все фонари оснастят светодиодными лампами, также появятся еще 50 новых светильников вдоль дорожек.

Возле уже действующей площадки сконструируют навес, под которым можно будет скрыться от дождя.

По мнению проектировщиков, необходимо решить вопрос с замками, которые вешают молодожены. Изначально было предложено срезать их и позволить молодоженам забрать себе. Однако присутствующие решили, что правильнее будет их выбросить.

В ходе дискуссии местные жители попросили также создать авиационную аллею и поставить модели самолетов. В первую очередь это связано с исторической особенностью создания парка: он появился рядом с домами, в которых жили летчики-испытатели. С данным решением проектировщики и администрация города и района согласились, предложив оставить этот шаг по благоустройству парка на следующий год и обсудить его несколько позже.

В завершение встречи Наталия Фишман заявила, что работы должны быть завершены до 10 августа, чтобы местные жители успели отдохнуть в парке до наступления холодов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2