news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Симфония самоцветов» впервые представлена в Казани

Экспозиция включает 99 экспонатов, что составляет примерно десятую часть всей коллекции Александра Донского.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Алена Мирошниченко). Сегодня в Музее естественной истории Татарстана, входящем в состав музея-заповедника «Казанский Кремль», открылась выставка «Симфония самоцветов» из частной коллекции Александра Донского.

На выставке представлено 99 экспонатов. Это, как отметил куратор мероприятия, ведущий специалист Музея естественной истории РТ, доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий К(П)ФУ Олег Шиловский, составляет приблизительно одну десятую часть всей коллекции Донского.



Вся коллекция по праву может считаться одним из крупнейших минералогических собраний России. Здесь можно встретить экспонаты из Сибири, Забайкалья, с Урала, а также из Казахстана, Бразилии, Узбекистана,с Мадагаскара и так далее. Многие из них были добыты коллекционером лично, а некоторые, из особо дальних мест, подарены или куплены.

Эта коллекция впервые экспонируется перед широкой аудиторией. У казанцев есть уникальная возможность увидеть редкие кристаллы, которые редко можно встретить в таком большом количестве. Более того, найти нечто похожее на многие представленные образцы представляет огромную сложность.

Помимо минералов среди экспонатов можно найти изделия из камня: вазы, чаши и другие.



Что же касается автора коллекции, то по образованию Александр Донской не является геологом, но с 18 лет он начал увлекаться минералами и пронес любовь к ним через всю жизнь. Куратор выставки заметил: «Этот человек живет на Урале, и камень у него уже в крови».

В конце июня казанцы смогут встретиться с самим коллекционером и увидеть привезенные им дополнительно четыре крупных изделия из цельных минералов.

Выставка продлится до 20 ноября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2