news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храм святителя Николая Чудотворца планируют построить в Набережных Челнах

Храм собираются воздвигнуть в 9-м комплексе поселка ГЭС, на улице Гагарина.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В 2017 году в Набережных Челнах планируют начать строительство храма святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Храм собираются воздвигнуть в 9-м комплексе поселка ГЭС, на улице Гагарина.

По словам будущего настоятеля прихода иерея Александра Ворошилова, сначала на этом месте будет построен временный храм, откроется церковная лавка, к строительству будут привлекаться местные жители.

Как отметили в Казанской епархии, новый храм будут, скорее, не строить, а восстанавливать, ведь в позапрошлом веке недалеко от этого места стояла церковь Николая Чудотворца. Но ее снесли в 70-х годах, поскольку поднялась река. Историки предполагают, что фундамент старой церкви до сих пор находится под водой.

Жители города в целом положительно относятся к проекту, несмотря на то, что автостоянка расположена очень удобно. Священнослужителям также нравится этот участок.

В этой части города расположены еще два храма — преподобного Серафима Саровского и святителя Тихона Московского. Но новая церковь будет особенной по своей древней псковской архитектуре, которую на территории республики не встретишь. Отец Александр уже называет будущий храм «жемчужиной Татарстана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2