news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парки и скверы Казани превратятся в кинотеатры

Киносеансы под открытым небом в парках и скверах города будут проходить каждый четверг до 8 сентября.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). 16 июня в центральном парке культуры и отдыха им.Горького состоится официальное открытие сезона кинопоказов в парках и скверах Казани. О культурной городской программе этого лета, которая в Год российского кинематографа пройдет под эгидой кино, на деловом понедельнике рассказал исполняющий обязанности начальника Управления культуры исполкома Азат Абзалов, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Центральным городским событием этого лета станут летние кинопоказы татарстанского и отечественного кинематографа. Киносеансы под открытым небом в парках и скверах города будут проходить каждый четверг до 8 сентября. Проект организован Управлением культуры совместно с администрациями районов при поддержке «Татаркино». Интересно, что в день открытия и перед каждым кинопоказом в парках города будут проходить литературные дворики. В этом году они будут проводиться в формате поэтических встреч в кинолекториях с участием известных татарстанских режиссеров и кинокритиков. «Перед казанской публикой также выступит театральная студия Хабенского с классическими этюдами, творческие коллективы города, будет организован буккроссинг», - отметил А.Абзалов.

27 августа, в День российского кино, в парке им.Урицкого в рамках общероссийской акции впервые пройдет «Ночь кино», а в муниципальных дворцах культуры, библиотеках и музеях будут организованы тематические выставки и киноклубы.

«Событием года как в культурной жизни республики, так и ее столицы станет 12-й казанский международный фестиваль мусульманского кино, который будет проходить в этом году с 5 по 11 сентября», - сказал А.Абзалов и добавил, что в этом году на нем планируется вручение специального приза мэрии Казани.

Напомним также, что каждую среду в сквере Аксенова кинотеатром «Мир» с мая по август проводятся открытые киносеансы в рамках проекта «Киносреда». В этом же кинотеатре ожидается ряд мероприятий десятого, юбилейного фестиваля «Аксенов-фест», лейтмотивом которого в этом году станет тема кино.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что с увеличением количества культурных мероприятий растет уровень жизни города. «Летняя жизнь городских улиц, парков, набережных и других общественных пространств становится вдвойне ярче, если наполняется культурным контентом, и втройне – если эти парки и улицы благоустроены, - считает И.Метшин. - В последнее время мы уделяем этому отдельное внимание, это отмечают и жители города, и наши гости. Приятно, что вместе с культурным контентом повышается и культура поведения наших горожан – люди привыкли не просто отдыхать, но и с уважением относиться к окружающим и к городу».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2