news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник «Виват, химия!» собрал пять тысяч зрителей

Уже несколько лет в рамках данного мероприятия награждают школьников Татарстана, завоевавших призовые места на химических олимпиадах и конкурсах.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 2 июня в «Баскет-холле» состоялся праздник «Виват, химия!» Традиционно его организует КНИТУ-КХТИ. Уже несколько лет в рамках данного мероприятия награждают школьников Татарстана, завоевавших призовые места в научных олимпиадах и конкурсах, проводимых вузом. В этом году масштаб мероприятия был увеличен, в зале присутствовали около 5 тыс. студентов и школьников. Зрителям была представлена красочная творческая программа, в рамках которой также состоялось награждение студентов КНИТУ-КХТИ, которые за прошедший учебный год достигли высоких результатов в образовательной, научной и общественной жизни.

Награды получили и преподаватели: лучшие профессора и лекторы, чьи исследования по итогам года были отмечены государственными премиями, авторы наиболее цитируемых научных работ, а также те, кто активно участвовал в профориентационной деятельности и популяризации профильных для КНИТУ-КХТИ дисциплин (физики и химии) среди молодежи.

Всех собравшихся приветствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов.

«Молодцы, что сделали правильный выбор – во-первых, выбрали этот университет, во-вторых, эту профессию. Развитие нефтехимической промышленности – одна из приоритетных задач нашей республики. В технологическом университете развиваются традиции знаменитой казанской школы химиков. Здесь из поколения в поколение выстроена научно-образовательная система, которая дает большие результаты», – отметил В.Шайхразиев.

Герман Дьяконов также поздравил всех с праздником и поделился приятной новостью: «Буквально на днях вышел обновленный рейтинг российских вузов, и в нем наш университет стал вторым среди вузов Татарстана и третьим среди всех российских вузов технологического профиля. Это отличный результат, и сегодня очень удачный повод для того, чтобы еще раз в этой торжественной обстановке поблагодарить всех наших сотрудников, аспирантов и студентов».

Всем победителям вручался хрустальный памятный знак «Виват, химия!», а профессора Ильнур Абдуллин, Венера Хамматова, Сергей Поникаров, Ильгизар Сагбиев и Рушан Сафин были удостоены ведомственных наград Министерства промышленности и торговли РТ.





autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2