news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ко Дню России в Казани реконструируют события двух Отечественных войн

Кульминацией программы станет реконструкция эпизодов боевых действий, которую представят члены военно-исторических клубов.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). 11 и 12 июня участники военно-исторического движения из Татарстана и других регионов Российской Федерации реконструируют сражения двух Отечественных войн.Об этом сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

В праздничные дни в Казани впервые пройдет Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Восток-запад: Отечественные войны России», организованный известным и пользующимся уважением в среде реконструкторов, клубом «Витязь». Фестиваль ярко и доступно представит работу Татарстанского отделения военно-исторического общества по реализации программы патриотического воспитания.

Более 150 человек в костюмах соответствующих эпох помогут тем, кто придет в эти дни в музей, почувствовать себя в далеком героическом прошлом: в наши дни перенесутся дворянские балы и танцы в клубе, фотосалон и армейский бивуак. И, конечно же, эпизоды былых сражений тех великих войн.

Турниры «Восток–Запад» традиционно проходили в Национальном музее РТ на протяжении многих лет, но в первый раз реконструкторы выбрали для представления не эпоху средневековья, а героическое время 1812 года и 1941-1945 годов.

Программа 11 июня будет посвящена Отечественной войне 1812 года. Все желающие смогут увидеть солдатский бивуак, где разыграются эпизоды походной жизни начала XIX века; познакомиться традициями дуэлей. В здании музея будет проведен бал и мастер-класс по танцам и бальным развлечениям; концерт песен и романсов, цирковое представление бродячего цирка, показ реконструкций костюмов. Главным событием станет реконструкция эпизодов боевых действий эпохи наполеоновских войн.

12 июня будет полностью посвящен Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Духовой оркестр создаст атмосферу предвоенных сороковых, а танцевальный коллектив с программой «Сегодня вечером будут танцы» перенесет всех пришедших в музей в молодость наших дедушек и бабушек. Для воссоздания реалий и духа эпохи пройдет показ модных костюмов сороковых годов, концерт песни военных лет, мастер-класс по штыковому бою, а также  будет работать фотосалон.

Кульминацией программы будет реконструкция эпизодов боевых действий, которую представят члены военно-исторических клубов, одетые в точные реплики униформы и снаряжения различных родов войск РККА и Вермахта.

В залах музея в эти дни будут работать выставки, посвященные Отечественным войнам России: «Гроза двенадцатого года», «Великая Неизвестная война» и «Татарстан в годы Великой Отечественной войны».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2