news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии отпраздновали марийский национальный праздник Семык

В празднике приняли участие делегации городов и районов Удмуртии, республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан и Кировской области.

(Ижевск, 5 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Алнашском районе Удмуртии прошел XXI республиканский марийский национальный праздник Семык. В праздничных мероприятиях принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев.

Семык знаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный цикл марийцев. Он является главным событием марийского праздничного календаря. В этом году основной концепцией любимого праздника марийцев, стал традиционный охотничий промысел.

Праздничные гуляния развернулись неподалеку от деревни Охотничий. Всех гостей праздника встречали национальными песнями и угощениями. Широко была представлена продукция народных умельцев. Александр Соловьев прошелся по торговым рядам и отметил многообразие народных промыслов.

На торжественном открытии глава республики признался, что вдвойне рад присутствию на празднике Семык, который проходит на его родной, алнашской, земле. «Очень важно, что в нашей многонациональной Удмуртии мы живем в дружбе, мире и согласии. Хотел бы поблагодарить селян, которые сегодня делают все для того, чтобы прокормить нашу республику. И не только республику, но всю страну. И поверьте, у нас с вами все получается», - сказал А.Соловьев.

Глава республики отметил, что проведение такого национального праздника как Семык на республиканском уровне способствует сохранению наследия марийского народа и поддержанию доброго, соседского отношения между народами Удмуртии.

После торжественного открытия праздника с театрализованным представлением состоялся концерт с участием фольклорных коллективов и звезд марийской эстрады. Одновременно на многих площадках развернулись разные состязания и состоялись развлекательные программы.
Завершился праздник награждением победителей национальных состязаний и совместным исполнением всеми участниками массовой марийской пляски.

В празднике приняли участие делегации и творческие коллективы городов и районов Удмуртии, республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан и Кировской области – всего более 1,5 тыс. человек. В следующем году республиканский Семык пройдет на территории Граховского района, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2